Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Что такое прокси-сервер и для чего он нужен. Для чего нужны прокси

07.04.2023 в 21:16

Что такое прокси-сервер и для чего он нужен. Для чего нужны прокси

Доступ к заблокированным ресурсам. К серверам сайта подключается прокси, а не пользователь напрямую. Поэтому сайт получает информацию о прокси-сервере, его местоположении и IP-адресе — а не о самом пользователе. Возможно такое: человек находится в России, а сайт думает, что он, например, в Нидерландах, потому что там расположен его прокси-сервер.

Эта особенность позволяет использовать прокси для обхода блокировок — и именно для таких целей его в основном применяют частные лица. Ведь блокируют сайты чаще всего для определенных IP. Также с помощью прокси можно открыть ресурс, заблокированный для определенной страны.

Тут есть подводные камни: популярные адреса прокси-серверов вносятся в базы и блокируются. Поэтому, чтобы сохранять доступ, нужно использовать менее известные сервисы или периодически менять адреса прокси. А можно и самостоятельно «поднять» сервер, но это сложнее и не всегда оправдано.

Сокрытие информации об устройстве. Этот сценарий использования связан с предыдущим: обычно сведения о себе скрывают, чтобы обойти блокировку. Но это не единственная причина. Человек может не хотеть сообщать какому-то сайту, что зашел на него с определенного IP, например, чтобы его не «догоняла» реклама. Второй вариант — у человека есть подозрения в благонадежности сайта, и с помощью прокси он хочет защитить свои данные. Впрочем, метод не самый надежный — ниже мы поговорим об этом подробнее.

Блокировка и слежка. С помощью прокси можно не только обойти блокировку, но и ограничить доступ к какому-то ресурсу. Этим обычно занимаются компании: например, прописывают в корпоративном прокси правило не пропускать трафик в социальные сети. Так поступают для конфиденциальности, чтобы не допустить утечки данных, а также для контроля сотрудников. Прокси в этом случае выполняет роль своеобразного файервола.

Также компании могут использовать корпоративные прокси для отслеживания трафика и проверки, как и для чего сотрудники пользуются интернетом.

Ускорение и кэширование. Вообще-то нередко использование прокси-серверов, особенно бесплатных, тормозит интернет. Но есть исключения. Некоторые прокси специально спроектированы для ускорения доступа к сети.

Это происходит по одной из двух технологий:

  • сжатие трафика — прокси-сервер обрезает и оптимизирует контент, который много весит, например, рекламу. В итоге трафика становится меньше, и интернет ускоряется;
  • кэширование — прокси-сервер сохраняет копии страниц в собственном кэше и предоставляет к ним доступ оттуда. Доступ из кэша быстрее, к тому же копию страницы можно просмотреть, даже если ее оригинал удалили. Со временем копию удалят тоже, но не сразу.

Такими технологиями для ускорения страниц пользуются, например, браузеры и поисковые системы. Турбо-режим и возможность открытия копии страницы через поисковую строку — примеры реализации.

Профессиональные задачи. Например, прокси-серверами могут пользоваться при тестировании, чтобы проверить работу системы с IP-адресами из разных стран. Второй вариант — маркетинг: к примеру, у SMM-специалиста может быть несколько аккаунтов в соцсети, и без прокси социальная сеть может принять его за злоумышленника.

Возможности прокси-серверов

  • Перехватывать трафик с компьютера пользователя и отдавать его на сайт как бы от своего имени.
  • Возвращать пользователю данные, которые сервер сайта прислал прокси в ответ.
  • Скрывать реальные данные пользователя, например, IP-адрес и местоположение, подменять их своими.
  • Ограничивать трафик от компьютера пользователя или отслеживать его — такое применяется в компаниях.
  • Обходить блокировки по IP-адресу или по географическому положению.
  • Кэшировать данные сайтов и «резать» сомнительный контент, ускорять тем самым интернет-соединение.

Что такое прокси-сервер в спотифай. How to configure Spotify proxy settings

The Spotify music service is not available in CIS and many other countries. Moreover, the countries are full of Spotify fans who do not want to listen to music through alternative platforms. We will tell you how to register an account on the site of this blocked service and how to configure the proxy in Spotify.

Proxies for registration in Spotify

When trying to register with a Ukrainian IP address, for example, the platform responds with its inaccessibility in Ukraine.

No need to be upset, you can get an account in another way. It is necessary to change the country in Spotify, simply connecting through a proxy server. Use the settings of the operating system or the settings of the browser itself. Almost all existing browsers use system settings - Mozilla Firefox has its own.

Instructions for using the Spotify proxy to register:

  1. Find the proxy server of the country where the service is available - we recommend taking a server from the USA (preferably an elite one);
  2. Open the system settings, move the “Use proxy server” switch, specify the address and port of the server;
  3. Open the tab in the browser, go to the Spotify website, get a free account.

After that, the proprietary client of the music platform will be installed on the computer. Log in with a username and password (the username is your email address), start listening to music and working with playlists.

Spotify proxy configuration in the application

The application will work for two weeks, not paying attention to the Ukrainian IP-address, as we taken it as an example before. Two weeks later, the performance will be impaired. To prevent this, you need to change the country in the Spotify application:

  • Launch the application, go to the menu “Edit - Preferences”;
  • Go down to the bottom and open advanced settings;
  • In the "Proxy server" section, specify the type of proxy (in the drop-down list), IP address and port - recommendations on choosing a server are given in the previous section of the article;
  • Click the "Update proxy" button, restart Spotify.

Everything is ready - now the application will be able to work with a free account without restrictions on the duration of use.

True fans of the platform are encouraged to use paid proxies. They will please you with an instant response, stable operation and high data transfer speed. As for the free proxies in the Spotify settings, they can upset with unstable access and a high ping rate.

Как узнать прокси-сервер. Как узнать свой прокси-сервер

Проще всего узнать свой прокси-сервер на компьютере с Виндовс можно путем обращения к одному из разделов настроек, что в разных версиях ОС делается по-разному.

Windows 10

В актуальной версии Windows получить информацию об используемом прокси можно в системных параметрах.

    Воспользуйтесь комбинацией клавиш Win+X . В появившемся списке кликните «Сетевые подключения» .

Windows 7

Проверить, используется ли прокси, можно через настройки операционной системы. Порядок действий, представленный ниже, актуален не только для Windows 7, но и для более новых версий 8 и 10.

    Откройте окно быстрого запуска, воспользовавшись комбинацией Win+R . Введите control и кликните «ОК» .

Способ 2: Настройки браузера

Через меню настроек браузера тоже доступен просмотр и изменение подобных параметров.

Внимание! В большинстве браузеров, таких как Google Chrome, Microsoft Edge, Яндекс.Браузер, при отсутствии расширений настройки проксирования совпадают с системными, которые легко узнать по инструкции из первого способа. Далее рассматривается Mozilla Firefox, поскольку для него эти параметры можно задать отдельно без скачивания аддонов.

  1. Щёлкните кнопку открытия меню, находящуюся вверху справа. Нажмите «Настройки» .

Способ 3: 2ip.ru

Веб-сайт позволяет узнать IP-адрес и обладает сервисом для проверки прокси-соединения. Этот способ универсален: он подойдёт как для ПК, так и для мобильных устройств.

Важно! Проверка ведётся по нескольким факторам, вплоть до используемых DNS-серверов и разницы во времени на компьютере с тем, что актуально сейчас в предполагаемом местоположении. Именно поэтому иногда (как в нашем примере) могут происходить ложные срабатывания.

Мы рады, что смогли помочь Вам в решении проблемы.
Опишите, что у вас не получилось. Наши специалисты постараются ответить максимально быстро.

Источник: https://lajfhak.ru-land.com/novosti/kak-ispolzovat-proksi-server-na-kompyutere-i-telefone-kak-ispolzovat-proksi-server

Прокси-война. Домашняя заготовка США

Концепция использования прокси-войны, в том виде, как её понимает страна-разработчик (США), предусматривает координацию подрывных действий заказчика и прокси-агента во всех сферах общественной жизни страны-мишени. Смысл применения инструмента «прокси-сдерживания» заключается в демонстрации потенциальной жертве опасности продолжения избранного курса и в принуждении её отказаться от реализации поставленных целей. Причём рамки воздействия прокси-войны на противника могут оказаться более «растянутыми» по временной оси конфликта, чем прямая угроза применения ядерного или высокоточного оружия.

Стратегия сдерживания с использованием факторов прокси-войны разрабатывается государством-заказчиком и представляет собой осуществляемый прокси-агентом по единому замыслу и плану комплекс мер в политической, военной, экономической, кибернетической, информационной и других сферах. Функция прокси-войны как инструмента сдерживания существенно отличается от ядерного и неядерного (например, концепция быстрого глобального удара) видов сдерживания, построенных на симметричном ответе.

При этом прокси-войне присущ асимметричный характер в первую очередь за счёт способности гибко управлять эскалацией военного конфликта и демонстрировать противнику наличие широкого диапазона силовых и не силовых средств и методов воздействия государства-заказчика на государство-жертву.

Прокси-война. Домашняя заготовка США

© РИА Новости

Сотрудники МЧС РФ обследуют жилой дом, разрушенный в результате обстрела города Шебекино в Белгородской области.

Стратегия прокси-войны позволяет обеспечить сдерживание не только военными средствами, но и угрозами в экономической, информационной, кибернетической сферах, возможностью применения других жёстких мер в отношении оппонента ещё до применения военной силы. Прокси-война позволяет втянуть государство-мишень в военный конфликт в стране так называемого прокси-агента и использовать участие государства-мишени в военных действиях для его же ослабления и последующего развала. Именно такие цели преследует прокси-война на Украине, которая фактически ведётся между США и Россией.

Как настроить прокси-сервер. Настройка подключения к прокси-серверу

Есть много способов настройки прокси на разных устройствах и в разных браузерах. Подключение IP-адреса в каждом браузере, компьютере и телефоне имеет свои нюансы, но механизм везде один и тот же.

Для браузера

Айпи-адреса добавляются в каждый браузер: Mozilla Firefox, Google Chrome, Opera, Safari. Это делается двумя способами.

Расширение

Настройка в прокси в браузере с помощью расширения – самый простой способ. Нужно только выбрать плагин, установить его, внести в него данные IP-адреса. Далее айпи подключается/отключается в один клик: нажимаете “Подключить” или “Отключить” – и готово. Если у вас несколько адресов, то переключиться между ними просто: достаточно кликнуть на нужный IP.

В настройках

Этот способ требует больше времени:

  • Открываем настройки браузера.
  • Находим “Дополнительно” или “Продвинутые настройки” – везде этот пункт называется по-разному. В некоторых браузерах нужно найти пункт “Параметры сети” и нажать “Настроить”, как в Firefox, например.
  • Вводим данные IP-адреса.
  • Сохраняем настройки.

Иногда этот метод не работает: подключил айпи, перезапускаешь браузер – и ничего не происходит. Поэтому лучше настраивать прокси с помощью плагинов.

Для компьютера

Промежуточные серверы для компьютера настраиваются в системе ОС. Но не все операционные системы поддерживают прокси с логином и паролем. Например, никакая версия Windows не даст добавить защищённый айпи: вы просто не найдёте в настройках поля для логина и пароля. Поэтому лучше поступить так:

  • Подключить прокси непосредственно в программе, в которой работаете.

Например, если хотите зайти в Telegram через промежуточный сервер, подключите адрес прямо в мессенджере.

  • Добавить IP в браузере.

Как это сделать, мы написали выше.

  • Подключить промежуточный сервер через специальный софт.

Некоторые программы не поддерживают использование прокси. Из-за этого нужно настраивать IP через стороннюю утилиту, например Proxifier, ProxyCap или SocksCap. В зависимости от задач такие программы бывают платные и бесплатные. Чтобы обойти гоеблокировку, достаточно бесплатного софта.

Для телефона

Айпи добавляется в настройках смартфона или через специальное приложение.

В настройках

На Android и iPhone алгоритм один и тот же. Отличия минимальные. Делаем следующее:

  • Открываем “Настройки”.
  • Заходим в пункт “Подключения”.
  • Открываем настройки текущей сети.
  • Нажимаем “Дополнительно”.
  • Но не все телефоны поддерживают все типы адресов. Например, на Android нельзя использовать прокси протокола Socks5. Он настраивается через программу. О ней ниже.

    Через специальное приложение

    Для настройки прокси на “Андроиде” скачайте Drony. Программа бесплатная. В приложении есть журнал, который показывает, где используется айпи-адрес и его статус – работает или нет.

Прокси-сервер, как отключить. Как отключить прокси-сервер

Прокси сервером называется специальная служба в различных компьютерных сетях, которая позволяет клиентам данной сети выполнять косвенные запросы к любой другой сетевой службе.

Принципе действия прокси сервера следующий: клиент подключается к данной службе и отправляет запрос какого-либо ресурса (например, электронной почты), который находится на другом сервере. Прокси сервер даёт возможность подключиться к требуемому серверу и получить у него указанный ресурс. При необходимости запрос, посылаемый клиентом, может быть изменен самим прокси сервером с той или иной целью. Ещё одна немаловажная функция, выполняемая прокси сервером – защита компьютера клиента от сетевых атак, а также сохранение его анонимности. Если клиент больше не нуждается в такого рода услугах – он может просто отключить прокси сервер и пользоваться оригинальными сетевыми настройками, предоставленными ему Интернет-провайдером. 

  1.   Если вы хотите отключить прокси сервер, вы можете сделать это самостоятельно. Для этого необходимо выполнить простую последовательность действий.
  2.   Если вы пользуетесь браузером Internet Explorer 4, необходимо зайти в меню «Вид», и выбрать там кнопку «Свойства обозревателя». Затем выбираете кнопку «Подключение» и в открывшемся окне убираете флажок «Использовать прокси сервер».
  3.   Если вы пользуетесь браузером Internet Explorer 5 или Internet Explorer 6, воспользуйтесь меню «Сервис» и выберите там кнопку «Свойства обозревателя». В появившемся списке следует выбрать строку «Подключение», а затем – строку «Настройка локальной сети», и убрать флажок «Использовать прокси сервер».
  4.   Если вы используете для подключения к сети браузер Mozilla Firefox, зайдите в меню «Инструменты» и выберите там кнопку «Настройки». В появившемся списке следует выбрать группу «Основные», а затем – кнопку «Параметры соединения». В открывшемся окне выберите настройку «Прямое подключение к интернету».

Что такое прокси-сервер на телефоне. Зачем нужен прокси?

Главная причина, по которой многие пользователи Android устройств настраивают прокси, - это сохранение анонимности в интернете. Любой proxy-сервер подменяет ip-адрес пользователя, благодаря чему вычислить местоположение пользователя становится крайне сложным.

Итак, основные случаи использования proxy для Android:

  • массовая e-mail рассылка;
  • использование нескольких профилей на одном онлайн-ресурсе;
  • обход региональных блокировок аккаунта по ip-адресу в онлайн-чатах, на форумах и различных интернет-площадках;
  • просмотр и скачивание контента в случае ограничения;
  • отсутствие другой возможности доступа к интернету.

Поскольку большинство сайтов не разрешает использование нескольких профилей с одного IP-адреса, то настройка на Android прокси становится необходимым решением в такой ситуации. Прежде всего, это возможность не попасть под санкции и в бан.

Также настройка прокси на Андроид позволяет значительно сократить трафик, что положительно скажется на скорости работы устройства.

Быстрый способ настроить прокси для Android

Чтобы настроить самостоятельно прокси сервер на Андроид в планшете или смартфоне, применяются два способа. Оба варианта действенны, а какой лучше подойдет именно вам – вы знаете, дочитав статью до конца.

По сути, proxy-сервер – это главное звено в цепочке, связывающей ваше устройство с интернетом. Соответственно, чтобы настроить сервер, нужно изменить настройки сетевого подключения на планшете или смартфоне.

Источник: https://science.ru-land.com/stati/zachem-nuzhny-proksi-servery-chto-takoe-proksi-server