Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Что на сегодняшний день известно о коронавирусе. Новые случаи заражения коронавирусом в России на 8 апреля 2020: число заболевших коронавирусом в России превысило 8,6 тысяч

08.04.2020 в 18:09

Что на сегодняшний день известно о коронавирусе. Новые случаи заражения коронавирусом в России на 8 апреля 2020: число заболевших коронавирусом в России превысило 8,6 тысяч

Изменить размер текста:

В России продолжает увеличиваться число заболевших коронавирусной инфекцией. За последние сутки в разных регионах страны выявили еще 1175 новых заболевших в 56 регионах.

Больше всего случаев - в Москве . Там за 24 часа еще 660 новых пациентов. В Подмосковье еще плюс 95 инфицированных. В Санкт- Петербурге список больных коронавирусом увеличился на 34 человека, в Ленинградской области - на 32.

В Марий Эл 27 новых зараженных, в Мурманской области 25, В Краснодарском крае и Нижегородской области 24. От 10 до 20 новых случаев зафиксировали в Липецкой, Рязанской, Воронежской областях, Республике Коми , Ингушетии , Ямало-Ненецком АО и Кабардино - Балкарии . Также число заболевших за последние сутки выросло в Оренбургской, Курской, Тамбовской, Тульской, Свердловской, Сахалинской, Белгородской, Смоленской, Тверской , Вологодской, Ростовской, Владимирской, Кемеровской, Новосибирской, Брянской, Калининградской, Пензенской, Самарской, Саратовской, курганской, Омской и Томской областях, Чувашии , Мордовии , Бурятии , Северной Осетии , Чечне , Калмыкии , Башкирии , Карачаево - Черкессии , Дагестане , Хакасии , Якутии , Республике Крым , Ханты-Мансийском и Еврейском АО, Хабаровском, Красноярской, Приморской, Забайкальском и Алтайском краях.

Как сообщает федеральный Оперативный штаб, за 24 часа от коронавируса умерли 5 человек. 86 пациентов, победивших инфекцию, выписаны из больниц.

«Всего на сегодняшний день в России зарегистрировано 8672 случая коронавируса в 81 регионе, - подытожили в Оперативном штабе . - За весь период зафиксировано 63 летальных исхода, выздоровели 580 человек».

Отметим, что ранее сайт KP.RU писал о том, что врачи показали, как выглядят легкие беременной, которая заражена коронавирусом . В Ленинградской области было возбуждено уголовное дело о фейке про коронавирус . А вот певица Земифра обратилась ко всем с призывом соблюдать режим самоизоляции по коронавирусу . В то же время, известная телеведущая Елена Малышева дала свой прогноз о том, когда утихнет коронавирус в нашей стране .

Источник: https://girls.ru-land.com/stati/chto-na-segodnyashniy-den-izvestno-o-koronaviruse-koronavirus-glavnoe-v-rossii-i-v-mire-na-1

Все, что известно о коронавирусе на сегодняшний день. Эпидемия коронавируса вообще реальна?

Эпидемия вируса 2019-nCoV действительно подтверждена. ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) признала её международной чрезвычайной ситуацией. 

Коронавирусы получили свое название из-за вида шиповидных отростков. Они находятся вокруг тела вируса и напоминают корону. 

Две других известных эпидемии короновирусов – это SARS-nCoV (атипичная пневмония, 2002-2003 год) и MERS-nCoV (ближневосточный респираторный синдром, 2015 год). 

На момент написания материала подтвердили 12 027 случаев заражения. Ещё около 18 тыс. – под подозрением. 266 людей уже выздоровели и выписались из больниц.

Все, что известно о коронавирусе на сегодняшний день. Эпидемия коронавируса вообще реальна?

Вирус давно вышел за пределы Китая. В России – два подтвержденных случая заражения. 

Но! Это не СПИД, не чума и не холера. Коронавирус – это один из видов ОРВИ, острой респираторной вирусной инфекции. 

Для Китая с населением 1,33 млрд 12 тыс. случаев заражения – сравнительно немного. Среди погибших (259 человек) в основном пожилые люди и пациенты с букетом хронических болезней. 

В 2002-2003 годах, на пике эпидемии атипичной пневмонии, ВОЗ тоже объявила ЧС. Но ЧС – это рекомендация. Это введение определенных мер на границах, например, дополнительный контроль, отправка в карантин людей с высокой температурой, раздача средств защиты сотрудникам аэропортов и т.д. 

Если ваш иммунитет в порядке и вы вовремя начнете лечение, всё должно быть ОК. Осложнения в основном возникают у тех, кто не лечится или лечится неправильно (например, народными средствами), и у кого ослаблен организм.

Что на сегодняшний день известно о коронавирусе в казахстане. 15 новых фактов о коронавирусе, которые нужно знать

В мире продолжается борьба со смертельно опасным заболеванием - коронавирусом. Казахстанские специалисты рассказали 15 новых фактов об инфекции, в результате которой скончались более 3 тысяч человек, передает NUR.KZ .

Что на сегодняшний день известно о коронавирусе в казахстане. 15 новых фактов о коронавирусе, которые нужно знать

Фото: Stringer/ Getty Images

В комитете контроля качества и безопасности товаров и услуг Минздрава РК рассказали новые подробности об опасном заболевании, от которого врачи до сих пор не создали вакцину. Пост был опубликован в Телеграм-канале ведомства KKKBTU .

Специалисты ВОЗ провели исследования, посетив Пекин, Ухань, Шэньчжэнь, Гуанчжоу и Чэнду. Они проанализировали ситуацию, которая сложилась на территории Китая в связи с коронавирусом, и выделили новые факты.

1. Коронавирус передается только при тесном контакте с инфицированным. Поэтому, при выявлении вируса у пациента, случаи заражения также происходили и среди членов его семьи.

2. Всего на данный момент было заражено 2 055 сотрудников медперсонала клиник. Однако большая часть из них "подхватила" инфекцию или дома, или в самом начале распространения болезни. В тот период меры предосторожности еще не применялись.

3. В среднем заразившиеся пациенты болели на протяжении 14 дней . Однако в тяжелых случаях этот срок увеличивался от 3 до 6 недель.

4. Согласно последним данным, в провинции Хубэй коронавирусом заразились более 65 тысяч человек . Им на помощь были направлены, примерно, 40 тысяч медиков.

5 . В настоящее время 45 клиник принимают зараженных новой инфекцией. В стенах 6 из них лечение проходят те пациенты, состояние которых врачи называют критическим. В остальных больницах находятся тяжелобольные и люди, чей возраст превышает отметку в 65 лет.

6. 1,6 млн наборов для диагностики коронавируса еженедельно производят в Китае. Данный тест может распознать заболевание за короткие сроки - результат становится известен в тот же день.

7. По информации специалистов, определить, что пациент инфицирован, можно уже в первые дни после заражения, поскольку симптомы болезни начинают проявляться практически сразу . Случаи, когда болезнь протекала без характерных признаков, - редкость.

8. В число симптомов, которые указывают на заражение коронавирусом, входят жар, кашель, отхаркивание слизи, одышка, а также головные и мышечные боли . Помимо этого, к признакам болезни можно отнести боли в горле, озноб, рвоту и диарею. Специалисты отметили, что насморк не является симптомом заболевания .

9 . Процент смертности от нового вируса составил 3,4%. Чаще всего жертвами недуга становились те, у кого были выявлены какие-либо еще проблемы со здоровьем . Так, в числе погибших были люди, страдающие сердечно‑сосудистыми болезнями, с высоким уровнем сахара в крови, повышенным давлением, а также те, кто страдал от респираторных заболеваний.

10. Чтобы победить опасное заболевание, китайские специалисты проверили различные методы лечения. Самые действенные из них начали применять на практике, что и повлияло на снижение уровня смертности.

11 . Заражению подвержены чаще всего люди старше 40 лет. Молодежь менее подвержена риску быть инфицированными.

12. По информации специалистов, в числе зараженных женщин и мужчин, примерно, одинаковое количество. Однако вторые умирают от опасного вируса чаще. Также в сообщении сказано, что у беременных женщин, которые были инфицированы на последнем триместре, не возникает никаких проблем со здоровьем малышей. Младенцы рождаются здоровыми.

13 . Специалисты продолжают придерживаться версии, что заболевание передалось людям через животных, поскольку генетически оно похоже на коронавирусы, которые были диагностированы у летучих мышей, а также панголинов. Предположительно, инфекция мутировала.

14. В конце января стало известно, что количество зараженных начало снижаться. Ранее ежедневно сообщалось в среднем о 3 000 новых случаев инфицирования. На сегодняшний день данный показатель составляет 329 человек.

15. Большую пользу в борьбе с распространением коронавируса на территории Китая принесли опросы, во время которых специалисты опрашивали заразившихся пациентов и выясняли, с кем они общались в последнее время. После окончания опроса, всех, чьи имена были названы, проверяли на наличие вируса.

По словам специалистов, во время контакта с больным шанс заражения составляет от 1 до 5%.

Видео коронавирус: последние новости о распространении COVID-19 в России и мире на 24 марта