Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Целостный подход к терапии ОРВИ без повышения температуры. Эпидемиология

07.11.2022 в 02:17

Целостный подход к терапии ОРВИ без повышения температуры. Эпидемиология

Эпидемиология заболевания или состояния (группы заболеваний или состояний)

Острые респираторные вирусные инфекции занимают значительную долю в структуре заболеваемости человечества и занимают лидирующее место среди инфекционных заболеваний.

В России число ежегодно болеющих ОРВИ и гриппом достигает более 30 млн. человек, а ежегодный суммарный экономический ущерб от ОРВИ оценивается в 40 млрд. рублей, составляя около 80% ущерба от всех инфекционных болезней и достигая до 90% и выше в структуре инфекционной заболеваемости . В среднем взрослый человек переносит от 2 до 4 простуд в течение года, ребенок болеет от 6 до 9 раз. Важно отметить, что ОРВИ в некоторых случаях могут привести к летальному исходу. По данным различных авторов тяжёлое течение и летальные исходы наблюдались при различных ОРВИ (аденовирусного заболевания, парагриппа, респираторно-синцитиальной инфекции), протекавших как в виде моно-, так и микстинфекции.

Кроме того, около 80% случаев обострения бронхиальной астмы (БА) и 20–60% хронической обструктивной болезни легких провоцируются острыми респираторными инфекциями . С острыми респираторными инфекциями ассоциированы ежегодно 3,9 млн. смертей в мире, с ОРВИ сопряжены 30–50% случаев внебольничных пневмоний, по данным разных авторов .

Пик заболеваемости респираторными инфекциями наблюдается в период с сентября по май.

ОРВИ являются антропонозными заболеваниями. Источником инфекции являются больные с клинически выраженными, стертыми формами болезни, здоровые вирусоносители. Основной механизм передачи – аэрозольный, в ряде случаев вероятны также контактно-бытовой и фекально-оральный механизмы передачи .

Следует отметить, что цифры официальной статистики не вполне отражают реальную картину заболеваемости ОРВИ. Во-первых, часто за ОРВИ принимаются заболевания респираторного тракта аллергической и другой этиологии. Кроме того, значительное количество случаев заболеваний не регистрируются, поскольку пациенты не обращаются в лечебно-профилактические учреждения, перенося болезнь «на ногах».

Наиболее часто возбудителями респираторных заболеваний являются риновирусы (25–40% всех ОРВИ) , коронавирусы и вирусы парагриппа. Реже встречаются респираторно-синцитиальный вирус , аденовирусы и реовирусы. Возможно сочетание (микстинфекция) различных возбудителей, в том числе присоединение бактериальной инфекции .

Простуда без температуры. Причины простуды

Спровоцировать простуду могут сотни вирусов, которые относятся к группе рино-, адено-, реовирусов и др. Например, риновирусы ответственны более чем за 80% случаев ОРВИ в период осенней эпидемии.

Аденовирусы становятся причиной болезни лишь в 10% случаев. Около 70% фарингитов спровоцированы коронавирусами, аденовирусами, а также вирусом гриппа и парагриппа, риновирусами.

Ларингит — воспалительный процесс, затрагивающий всю область гортани, чаще спровоцирован пневмококками, гемофильной палочкой, при обследовании нередко высеваются различные виды стрептококков, стафилококков, нейсерий. Все более актуальна роль атипичных возбудителей — хламидий и микоплазм.

Ежедневно иммунная система контактирует с огромным количеством разных вирусов, бактерий, вызывающих болезни. Рано или поздно иммунитет может не выдержать, и развивается болезнь.

Если рассматривать ОРВИ, то еще один важный провоцирующий фактор – отсутствие достаточной влажности воздуха. В итоге слизистая пересыхает и ее защитные функции снижаются. Вирусам или бактериям легче закрепиться и размножаться.

Поэтому одна из профилактических мер – поддерживать влажность, часто проветривать помещение, особенно если в нем много людей.

Еще один фактор, который ослабляет организм – вредные привычки, например, курение, в том числе, и электронных сигарет, злоупотребление алкоголем.

Большая распространенность ОРВИ регистрируется у пациентов, проживающих в экологически неблагополучных регионах. Ведь взвеси ксенобиотиков, которые находятся в воздухе раздражают слизистую оболочку и делают человека восприимчивым к инфекциям.

Что будет, если выпить парацетамол без температуры. Когда нужно сбивать температуру?

Ответ на этот вопрос зависит о того, у кого именно она поднялась. Если речь идет о взрослом человеке с нормальным здоровьем, то современная медицина не рекомендует вмешиваться в терморегуляцию организма, пока температура не превышает 38,5 градусов. Когда других жалоб нет, это считается естественной реакцией на болезнь, стимулирующей выработку интерферонов, которые помогают справиться с вирусами1. В этом случае вместо лекарств можно посоветовать больному обтирания прохладной водой и обильное питье.

Однако, некоторые люди подъем температуры переносят плохо: страдают головной болью, ломотой в суставах и мышцах, судорогами, тахикардией. Без ЛС в таком случае уже не обойтись.

Что касается детей, то, согласно рекомендациям ВОЗ («Лечение лихорадки при острых респираторных инфекциях у детей», 1993), сбивать температуру необходимо только в случаях, когда столбик в термометре поднялся до уровня 39 °C при ректальном измерении или 38,5 °C при субаксиллярном2.

Однако, здесь важно внимательно следить за состоянием малыша: если он продолжает быть активным, его кожа влажная и румяная, можно последовать этому совету. Но если на фоне температуры у ребенка появляются слабость, озноб, боли в мышцах и бледность, антипиретики ему лучше дать незамедлительно.

Кроме того, исключение составляют те дети, которые плохо переносят лихорадку, страдают судорогами, заболеваниями легочной или сердечно — сосудистой системы, а также малыши первых двух месяцев жизни3. Им терапию назначают уже при 38 °C4.

С большой осторожностью к приему антипиретиков нужно относиться беременным и кормящим женщинам. Единственный препарат, который им разрешен — это парацетамол. Но и его применение не рекомендовано в третьем триместре беременности и в течение первых трех месяцев кормления грудью. Кроме того, превышение терапевтических доз парацетамола чревато поражением печени и почек плода5, поэтому принимать его рекомендуется под контролем врача.

Безопасной альтернативой парацетамолу в первые два триместра беременности ряд исследований называет ибупрофен. По данным ученых, он не повышает риска развития врожденных дефектов даже при передозировке, а его воздействие более продолжительно6. Однако, единого мнения по этому поводу в медицинской среде сегодня нет.

Наиболее безопасными методами снижения температуры для беременных женщин остаются физические способы охлаждения: компрессы, воздушные ванны, обтирание водой. К медикаментам следует прибегать лишь в крайних случаях.

Чем лечить простуду без температуры. К какому врачу записаться на прием при простуде

Лечением неосложненных ОРВИ занимается терапевт или семейный врач. В сложных случаях может потребоваться подключение узкопрофильных специалистов:

    Иммунолога , если человек болеет респираторными заболеваниями чаще 2-3 раз в год, и каждый раз с осложнениями.

    Отоларинголога , если есть признаки ангины, гайморита, воспалительных заболеваний уха.

    Пульмонолога, если в легких слышны хрипы.

    Гинеколога , если пациентка беременна. Он поможет оценить потенциальные риски для плода и выбрать наиболее безопасные препараты для лечения простуды у беременной.

    Другого профильного специалиста, если у человека есть серьезное хроническое заболевание, которое может усугубиться при ОРВИ.

В нашей клинике АО «Медицина» в центре Москвы ведут прием квалифицированные терапевты, которые регулярно пополняют копилку профессиональных знаний, участвуют в конференциях по обмену опытом. Они знают, как эффективно лечить простуду с применением современных препаратов. Доктора в курсе всех современных методик лечения, новинок фармрынка, регулярно следят за результатами клинических испытаний медикаментов. Они помогут выбрать наиболее действенную и комфортную для пациента тактику лечения. При необходимости назначаются консультации профильных специалистов и дополнительные обследования, которые вы также сможете пройти в нашем медицинском центре.

Мы находимся в Центральном округе Москвы (2-й Тверской-Ямской переулок, дом 10), недалеко от станций метро «Маяковская», «Чеховская», «Белорусская», «Новослободская», «Тверская».

Не откладывайте лечение – записывайтесь на прием к доктору. Для этого достаточно позвонить по телефону +7 (495) 775-73-60 или заполнить форму на нашем сайте, указав контактный e-mail.

Если самочувствие не позволяет приехать на прием, вы не можете сбить высокую температуру или вам трудно дышать, вы можете вызвать скорую помощь по телефону +7 (495) 775-73-60 .

Всегда ли при ОРВИ температура. Как происходит заражение ОРВИ у взрослых

ОРВИ или острая респираторная вирусная инфекция – это одно заболевание, которое вызывают различные вирусы. Их воздействие направлено на легкие и другие органы дыхательной системы.

Пик заболеваемости наступает зимой или в осенне-весенний период. Зимой это происходит по причине ослабленного из-за недостатка витаминов иммунитета. Во втором случае возбудитель проникает в организм во время переохлаждения. В городах часто возникают эпидемии, которые приводят к заражении большой части населения.

Многие относят к острой респираторной вирусной инфекции довольно общее понятие «простуда». Однако методы лечения зависят от того, какой вирус спровоцировал недуг. Поэтому, обратитесь к врачу за профессиональной консультацией, чтобы получить точный диагноз. О том, что такое ОРВИ у взрослых, какие первые признаки начала инфицирования у взрослых людей помогут распознать болезнь на ранней стадии, может ли она протекать без симптомов и что делать, если появились осложнения после выздоровления – расскажем в нашей статье.

Заболевание вирусным ОРВИ наступает тогда, когда в организм человека проникает инфекция. Чаще всего путем ее распространения становится воздушно-капельный тип передачи вируса – крошечные частички слюны инфицированного человека попадают в воздух вместе с чиханием и кашлем и становятся причиной заражения здоровых людей, находящихся рядом.

Некоторые виды возбудителей болезни обладают особой стойкостью и способны выжить даже за пределами организма человека. Такие вирусы остаются на бытовых предметах, предметах гигиены и в транспортных средствах. Если сразу после контактирования с зараженной поверхностью не вымыть руки или не обработать их антисептиком, то проявления ОРВИ будет сложно избежать. А если Вы дотронетесь до слизистых оболочек глаз или носа, то самостоятельно обеспечите инфекции невероятно легкое попадание в организм.