Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Алкоголизм и развитие личности. Патогенез алкоголизма

09.05.2023 в 18:05

Алкоголизм и развитие личности. Патогенез алкоголизма

Развитие алкоголизма связано с нарушением метаболизма — обмена веществ в организме. Оно возникает на фоне длительного злоупотребления психоактивным веществом — этанолом.

Данный агент активно участвует в метаболизме, нарушая основную функцию этого процесса — синтез, т. е. выработку необходимых для жизнедеятельности веществ, в том числе дофаминов, катехоламинов и других. В связи с этим у людей очень быстро формируется зависимость не только к этанолу, но и к другим видам психоактивных веществ.

При достаточном частом и длительном употреблении алкоголя в организме пациента возникает биохимический дефект, который приводит к снижению естественного алкогольного фона — небольшой дозы этила, которую вырабатывает сам организм.

Условно процесс усвоения алкоголя можно разделить на три фазы:

  • первая фаза — приём алкоголя;
  • вторая фаза — формирование в организме сосудистого яда — ацетальдегида;
  • третья фаза — усвоенный алкоголь, который стал частью организма.

Алкоголизм и развитие личности. Патогенез алкоголизма

Здоровый человек не замечает первые две фазы, они быстро проходят. В организме больных из-за нарушения синтеза и других процессов вторая фаза становится длительной, человек испытывает неприятные ощущения, уровень которых зависит от глубины нарушений.

Чтобы улучшить состояние, необходимо снизить уровень сосудистого яда, который сформировался в ходе переработки алкоголя. Для этого нужно изменить одно из звеньев:

  • либо концентрацию конечного продукта — это организм больного сам, без медицинской помощи, сделать не может;
  • либо концентрацию исходного продукта — для этого нужно просто принять дополнительную дозу алкоголя, т. е. "похмелиться".

Зависимые люди выбирают второй вариант. После очередной дозы спиртного биохимическое равновесие смещается, состояние облегчается до тех пор, пока новая доза не перерабатывается, после чего опять наступает вторая фаза. Из-за искусственного улучшения состояния с помощью алкоголя биохимический дефект растёт. Это приводит к необходимости повышения дозы алкоголя, что влечёт за собой повышение уровня болезненных состояний, формирующихся в отсутствии приёма алкоголя. Так возникает порочный круг.

Этот цикл может прервать только какой-то сильный психогенный фактор либо медицинская помощь. В противном случае организм не откажется принимать алкоголь — это может закончится по-разному, не исключая летальный исход.

Алкоголь и деградация личности, как это начинается. Содержание:

    Алкогольной деградацией называется необратимый процесс физиологического и психологического разрушения, спровоцированный длительным и неумеренным употреблением спиртных напитков. При этом следует понимать, что негативное токсико-органическое воздействие алкогольных напитков определяется не их видом или названием, а исключительно суммарным объемом этанола.

    Алкоголизм и развитие личности. Патогенез алкоголизма 01

    Таким образом, ежедневное употребление большого количества пива в течение месяца можно поставить на одну чашу весов с недельным запоем водкой. Крепость напитков разная, а результат — один. Правда, у пивных алкоголиков деградация проявляется плавно, поэтому окружающие могут и не замечать патологических изменений. Особенно если нет желания видеть эти первые тревожные симптомы.

    А они присутствуют в огромном количестве. Психологические, социальные и поведенческие признаки алкогольной деградации личности составляют базовую симптоматику алкоголизма. Грубость, лживость (причем беспричинные), резкие перемены настроения, возникновение неврологических расстройств, сужение кругозора и многие другие негативные изменения личности трудно не заметить.

    К сожалению, в современном мире расстройство сна, упадок сил, апатия, снижение работоспособности, раздражительность, грубость, ограниченность интересов и даже суицидальные наклонности не являются редкостью. Все эти и многие другие психопатологические проявления прочно вошли в нашу жизнь и уже давно перестали быть симптомами деградации алкоголика.

    Именно поэтому самым красноречивым показателем алкоголизма принято считать отношение к употреблению спиртного. Зависимый основной целью застолья видит употребление горячительных напитков. Не вкусную еду, танцы или общение, а только выпивку! И чем дальше развивается деградация, тем сильнее проявляется данный признак.

    Алкоголизм и развитие личности. Патогенез алкоголизма 02

    На следующий день после употребления спиртного алкоголик ведет себя по-особому. Если здоровому (не страдающему алкоголизмом) человеку на следующий день необходим вывод из запоя на дому или просто несколько кружек капустного рассола, то алкоголик в этом не нуждается, так как просто не собирается прекращать выпивать…

    Нужно понимать, что лечить деградация человека от алкоголя как таковую невозможно, а выявить на ранней стадии и предотвратить – вполне по силам.

Изменение личности при алкоголизме это. Определение и причины появления алкогольной деградации личности

Алкогольная деградация личности – это прогрессирующее снижение интеллекта и сужение круга интересов, вызванное длительным токсическим воздействием этанола и его метаболитов на головной мозг человека. Развивается у людей, пьющих на протяжении нескольких лет. Болезнь приводит к нарушению социальной адаптации личности и потере человека для общества и близких людей.

Как правило, алкогольное изменение личности развивается на 7-8 году хронического пьянства. Через два-три года симптомы болезни становятся заметными не только близким алкоголика, но и всем остальным людям. Следует отметить, что у женщин заболевание прогрессирует намного быстрее, чем у мужчин.

Деградация личности при алкоголизме развивается по таким причинам:

  • Токсическое воздействие этилового спирта на нейроны – структурные единицы нервной системы. Как известно, этанол и его промежуточные метаболиты являются сильными токсинами. Они повреждают нейроны и нарушают обмен веществ в них. Естественно, структурные изменения в мозгу вызывают характерные симптомы и прогрессирующую деградацию личности.
  • Нарушение кровоснабжения нервных клеток и ишемия вследствие закупорки капилляров эритроцитами. Весь мозг пронизан сеткой мелких сосудов, через которые нейроны снабжаются кислородом и питательными веществами. Алкоголь приводит к слипанию эритроцитов – красных кровяных телец. Образовавшиеся конгломераты клеток закупоривают сосуды и препятствуют току крови. Ткани мозга страдают от ишемии. Поскольку нервные клетки очень чувствительны к нехватке кислорода, то они быстро гибнут в этих условиях. Со временем кора головного мозга постепенно атрофируется, способствуя деградации личности.
  • Дефицит витаминов, необходимых для нормального функционирования нервной системы. Алкоголь вымывает из организма витамины группы B (особенно тиамин – витамин B1). Это приводит к нарушению метаболизма в клетках нервной системы и разрушению миелина (оболочки нервной ткани). Естественно, из-за этого сильно нарушается функционирование головного мозга.

При длительном употреблении алкоголя может возникнуть. Влияние алкоголя на сосуды

Алкоголь понижает или повышает артериальное давление? — даже 1–2 бокала вина повышает давление, особенно у людей с гипертензией. После приёма спиртных напитков в плазме крови повышается концентрация катехоламинов — адреналина и норадреналина, которые и повышают давление. Существует понятие, «дозозависимый эффект», который показывает, как влияет алкоголь на артериальное давление в зависимости от его количества — систолическое и диастолическое давление повышается на 1 мм ртутного столба при увеличении этанола на 8–10 грамм в день. У людей, злоупотребляющих алкоголем, риск гипертонической болезни повышен в 3 раза по сравнению с трезвенниками.

Алкоголизм и развитие личности. Патогенез алкоголизма 03

Как алкоголь влияет на сосуды? Разберёмся, что происходит с нашими сосудами при употреблении алкоголя. Первоначальное воздействие спиртных напитков на сосудистую стенку расширяющее. Но вслед за этим происходит спазм. Это приводит к ишемии сосудов мозга и сердца, приводящих к инфаркту и инсульту. Алкоголь также оказывает токсическое влияние на вены таким образом, что по ним нарушается течение крови. Это приводит к варикозному расширению вен пищевода и нижних конечностей. У людей, злоупотребляющих возлияниями, нередко возникает кровотечение из вен пищевода, которое заканчивается летальным исходом. Алкоголь расширяет или сужает сосуды? — это лишь этапы его последовательного воздействия, оба из которых губительны.

Основное повреждающее действие спирта на сосуды связано с тем, как алкоголь влияет на кровь. Под действием этанола происходит слипание эритроцитов. Образовавшиеся при этом сгустки крови разносятся по всему организму, закупоривая узкие сосуды. Продвигаясь по капиллярам, кровоток значительно затрудняется. Это приводит к нарушению кровоснабжения во всех органах, но наибольшую опасность представляет для мозга и сердца. Организм подключает компенсаторную реакцию — повышает кровяное давление с целью протолкнуть кровь. Это и приводит к инфаркту, гипертоническому кризу, инсульту.

Алкоголь это. Что мы при этом ощущаем и почему?

    Согревание

Алкоголь вызывает расширение сосудов кожи, усиливается приток крови - мы чувствуем приятное тепло.

    Частые позывы в туалет

Этанол усиливает выделение жидкости организмом.

    Колебания настроения и самочувствия

Взаимодействие алкоголя и мозга - сложный вопрос. Дело в том, что этиловый спирт по-разному действует на различные типы нервных клеток, нарушая равновесие процессов возбуждения и торможения.

Алкоголь может не только улучшать настроение и самочувствие, но вызывать и обратные эффекты. После первого напитка или двух вы чувствуете расслабление, радость, вам весело и хочется выпить еще. Это связано с тем, что этанол стимулирует нервные клетки мезолимбического пути — происходит выделение дофамина и эндорфинов.

Они и создают чувство удовольствия и эйфории . Вот почему пить алкоголь может быть приятно. По крайней мере, сначала.

Когда вы выпили много, появляется чувство вялости, оцепенения, может возникнуть тошнота, головокружение, проблемы с координацией и речью. Это связано с активным выделением нервными клетками “тормозящих” веществ, например, гамма-аминомаслянной кислоты (ГАМК), и подавления выброса веществ-активаторов.

Алкоголь подавляет активность отделов мозга, отвечающих за рациональное мышление, планирование, оценку ситуации, подавление гнева и даже память.

Слабость, головные боли, сухость во рту, тошнота и другие проблемы на следующий день

Большая часть алкоголя, поступившего в кровь, перерабатывается печенью с помощью специальных ферментов. Расщепление этилового спирта проходит несколько стадий, одна из них — окисление до ацетальдегида (или уксусного альдегида), который обладает сильным отравляющим эффектом. Например, его воздействие связано с тошнотой и рвотными позывами на следующий день после вечеринки.

Затем токсичный ацетальдегид расщепляется в ацетат (или уксусную кислоту), затем ацетат распадается на углекислый газ и воду, которые выводятся из организма.

Небольшие количества этилового спирта выходят с выдыхаемым воздухом - отсюда неприятный запах изо рта.

Похмельный синдром также связан с прямым влиянием этанола - потерей жидкости, снижением уровня сахара в крови и раздражением стенок желудка.

Как мыслит алкоголик. Психологический портрет алкоголика

Аддикция от спиртного, как и любая зависимость, подавляет волю, отбирая способность бороться с соблазнами. С каждым днем тяга к спиртным напиткам только усиливается, а контроль над количеством горячительного постепенно сходит на «нет». Пагубное пристрастие становится главным смыслом жизни. У таких людей больше всего страдает психика, причем изменения зачастую являются необратимыми.

Общие черты и характеристики алкозависимых:

    Как мыслит алкоголик. Психологический портрет алкоголикалживость;
  • инфантильность;
  • неспособность контролировать эмоции и поступки;
  • пассивность;
  • безответственность;
  • эгоцентризм;
  • склонность к криминалу;
  • инертность;
  • заниженная самооценка (повышающаяся в состоянии опьянения);
  • нежелание бороться с трудностями;
  • раздражение, агрессия;
  • обидчивость, плаксивость;
  • непоследовательность (в мыслях, действиях, разговоре);
  • безразличие ко всему (семье, детям, близким).

Аддиктивные личности не испытывают чувства стыда и неспособны к самокритике. Алкоголь преобладает над интересами, которые раньше имели значение. Семья и работа отодвигаются на задний план. При малейших попытках родных упрекнуть в неправильном образе жизни на них обрушивается поток негатива, иногда сопровождаемый физическим насилием.

Мышление зависимого

Исходя из вышеописанного. становится понятно, что аддикты думают совершенно не так, как здоровые люди. Они находят массу причин и оправданий для очередного запоя или срыва после ремиссии.

В зависимости от того, где и с кем употребляет горячительное индивид, его объяснения будут отличаться:

    Как мыслит алкоголик. Психологический портрет алкоголикаАлкоголик-одиночка . Тип, избегающий шумных «сборищ». Как правило, он выпивает где-то в укромном месте, старается до последнего скрывать зависимость, склонен к резким перепадам настроения. Выпивку оправдывает «важными» поводами, попыткой уйти от проблем и стрессов. Очень часто такие личности принимают алкогольсодержащую продукцию, чтобы повысить уверенность в себе перед встречей или сложным заданием.
  • Любитель компании . Нуждается в общении. Распитие спиртосодержащего вместе с «единомышленниками» помогает завести новые дружеские отношения, стать разговорчивым, раскрепощенным. Не видит ничего плохого в том, чтобы поддержать «коллектив».

Употребление горячительного в кругу друзей или знакомых нельзя назвать безопасным. Зачастую это заканчивается весьма неприятно. Чем больше компания, тем выше риск возникновения пьяных споров, дискуссий и драк. При этом страдают не только алкозависимые, но и совершенно посторонние люди, случайно оказавшиеся рядом.

Отношение к алкоаддикции

Одна из особенностей психологии зависимого — неадекватная оценка своей проблемы . Чаще всего встречается отрицание, когда индивид ни под каким предлогом не признает существования алкозависимости.

Любые попытки доказать обратное заканчиваются неудачей. Родственники могут уговаривать близкого годами, чтобы он бросил пагубную привычку или согласился на лечение. Однако пока аддикт не осознает всей серьезности ситуации, сделать ничего не получится.

Как мыслит алкоголик. Психологический портрет алкоголикаЧто касается недооценки, тут все просто — алкоголик согласен с наличием «некоторых» проблем , но не считает их настолько опасными, как об этом говорят окружающие. Он просто продолжает злоупотреблять дальше.

Переоценка тяжести алкоголизма среди зависимых встречается крайне редко. В таком случае пациент говорит о том, что помочь ему уже ничем нельзя, т.к. болезнь слишком запущена. Это еще один удобный способ, чтобы оправдать свое поведение.

Если ничего не предпринимать и позволить аддикции перейти в хроническую форму, нельзя предсказать всех последствий. На фоне регулярного алкопотребления в организме запускаются необратимые процессы . Страдает не только печень (как принято считать), но и мозг.

Чего боятся алкоголики. Симптомы запоя

  • Первый и самый явный признак запоя — потеря контроля над количеством и крепостью употребляемых напитков . Желание выпить не утихает даже после бутылки водки или коньяка, человек пьет, пока не потеряет сознание.
  • Второй симптом — агрессия и раздражительность . Обычные люди могут пропустить пару бокалов вина или несколько рюмок более крепких напитков для расслабления, веселья, поддержания разговора в компании и т.д. Женщина или мужчина запойный алкоголик после приема спиртного становятся злыми, раздражительными и агрессивными. В компании такой человек чаще всего начинает скандалы, выяснения давних конфликтов и даже драки.
  • Третий признак — потеря аппетита и сна. Вино, виски, коньяк и другой алкоголь подаются к хорошей закуске не зря — ведь человек хочет есть после этих напитков. Кроме того, при превышении дозы начинает клонить в сон. Алкоголик может не есть совсем, и не спать в моменты опьянения. Сильный запой может привести к нарушению психики именно из-за отсутствия отдыха, поскольку мозг находится в полубессознательном состоянии.
  • Четвертый тревожный знак — полная потеря памяти и отсутствие отвращения к алкоголю наутро после застолья. Человек, не имеющий зависимости от спиртного, на следующий день после застолья не сможет даже думать об этих напитках (если немного перебрал). Алкоголик наоборот, не сможет начать день без «опохмела». Кроме того, такой человек может совершенно не помнить, что происходило.