Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Звенячий камень. Этот камень - одна из последних появившихся загадок, на северо-западе России.

07.08.2020 в 11:52

Первое упоминание о нем находится в рукописи Константина сакса, посвященной исследованию легенд ингерманландии. В ней говорится о том, что в трудные времена, нужно подойти к некому счастливому камню, и попросить у него помощи, подождать когда камень запоет - это станет знаком, что все сбудется.

Местонахождением уникального артефакта, является сойкинский полуостров.

Звенячий камень.  Этот камень - одна из последних появившихся загадок, на северо-западе России.
После исследования, проведенного этнографами, стало известно, что звенячий камень, вовсе не плод фантазий местных жителей. Камень был широко известен среди местного населения, и загадочным образом исчез, примерно 20 лет назад, кто-то говорил, что он был разрушен, другие утверждают, что он просто перестал звучать и стал обычным камнем.

Звенячий камень.  Этот камень - одна из последних появившихся загадок, на северо-западе России. 01
Одним из последних свидетельств, о звучание камня стал период начала 2000 годов, но после того, как была построена "Магнитка", камень действительно был утрачен.

В мире имеются аналоги звенячего камня, часть из них расположена, на территории России, остальные - в балтийских странах. Интересным является и название урочища, где теоретически находился звенячий камень - колганпя, скорее всего название происходит от "Калг или Колг", что переводится со шведского как колокол или перезвон.

Культ был распространен в регионе северо-запада России и Скандинавии. Утраченный камень сойкинского полуострова не был уникальным. Его значимость, в истории необычных мест ленинградской области, заключается в том, что он был единственным в регионе, и мог стать ценным источником исторической информации, о культах древних карелов, балтов и других жителей населявших эту территорию.