Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Зрительное восприятие. Как долго должны длиться визуальные события, чтобы мозг мог их заметить.

15.06.2021 в 02:28

Зрительное восприятие - способность организма понять визуальные изменения, - зависит от того, как глаз и мозг работают вместе. Сигналы, генерируемые в сетчатке, проходят через нервные волокна ганглиозных клеток в мозг. У исследуемых мышей 85% ганглиозных клеток сетчатки соединяются с областью мозга верхним колликулом. Она большую часть ранней визуальной обработки у этих животных обеспечивает
Зрительное восприятие.  Как долго должны длиться визуальные события, чтобы мозг мог их заметить.. При этом у приматов большая часть информации анализируется зрительной корой, но 10% ганглиозных клеток сетчатки все еще соединяются с верхним колликулом.


Исследователи пришли к выводу, что при обработке мозгом визуальной информации, эволюционно консервативная область - верхний колликулус, уведомляет другие области мозга о том, что произошло какое-то событие. Этот процесс занимает около 100 миллисекунд - именно столько необходимо мозгу, чтобы понять, что произошло какое-то событие.
Понимание ранних этапов визуальной обработки может иметь значение для изучения условий в мозгу, которые влияют на восприятие и зрительное внимание. Эти данные могут помочь в лечении таких болезней, как шизофрения и синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ.