Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Женщина, которую называли "Матерью Атомной Бомбы".

11.08.2016 в 12:28

Речь идет о Лизе мейтнер (1878-1968), исследования которой открыли атомную эру в истории человечества и позволили освоить неисчерпаемые запасы энергии, скрытые в ядрах атомов. Работы мейтнер привели к созданию атомной бомбы, а в дальнейшем и атомной энергетики.

Женщина, которую называли Матерью Атомной Бомбы.
В 1920-х годах мейтнер предлагает теорию строения ядер, согласно которой в их состав входят альфа-частицы, протоны и электроны, и открывает безызлучательный переход, получивший впоследствии название "Эффект Оже" (по имени французского ученого Пьера оже, открывшего его независимо двумя годами позже.

В 1926 году мейтнер становится профессором берлинского университета и первой женщиной в Германии, достигшей таких высот в науке. Коллеги уважали ее за научные достижения, Эйнштейн называл Лизу "Нашей Марией Кюри", ставя ее по уровню таланта даже выше склодовской - кюри. К 1930 году мейтнер опубликовала более восьмидесяти статей, ее научная репутация укреплялась с каждым годом. За успехи в науке с 1924 по 1934 год мейтнер и Гана восемь раз выдвигали на нобелевскую премию.

В марте 1938 года Австрия вошла в состав гитлеровского рейха, на мейтнер стали распространяться нацистские антисемитские законы. Теперь она уже не могла руководить отделением в институте кайзера Вильгельма. Чтобы не оказаться в концлагере, Лиза покидает Германию - с маленьким чемоданом, десятью рейхсмарками в кармане и с бриллиантовым перстнем, который, как указано в некоторых источниках, дал ей Ган для подкупа пограничников (к счастью, этого не понадобилось), она бежит в Голландию. Лиза добирается до Швеции и там получает должность в нобелевском институте экспериментальной физики - директор Карл сигбан предоставил ей место для создания лаборатории, однако не выделил ни сотрудников, ни оборудования, ни средств на проведение исследований. Мейтнер была очень расстроена таким холодным приемом. От депрессии ее спасали лишь письма Гана, который вместе со штрассманом продолжал исследования в Берлине. В своих письмах Отто советовался с Лизой, обсуждал новые идеи и экспериментальные факты, просил ее высказывать критические замечания.

Почему Ган и штрассман не включили мейтнер в соавторы? Ведь Лиза была равноправным партнером в данном исследовании - ученые работали над ним вместе до того, как она покинула Германию в июле 1938 года, с ней они обсуждали и последующие эксперименты. Вероятно, Ган опасался упустить приоритет важнейшего открытия: статья, один из соавторов которой - недавно сбежавшая из страны еврейка, скорее всего, не была бы напечатана по политическим мотивам. Кроме того, Гану пришлось бы объясняться с нацистским руководством института, тем самым ставя под угрозу и свое положение в нем.

Весть, которую бор привез в США, положила начало гонки по изучению процесса деления. Ряд американских ученых, опасаясь, что знания, с помощью которых можно было создать оружие огромной силы, окажутся в руках немцев, убедили Эйнштейна написать письмо президенту США Рузвельту. Через некоторое время после этого начались работы по созданию американской атомной бомбы - так называемый манхэттенский проект. Тем временем мейтнер скромно жила в одиночестве на скудную зарплату научного сотрудника, работая в нобелевском институте физики. Лиза сделала еще несколько интересных исследований, но она уже не знала о последних достижениях ядерной физики, поскольку работы по делению ядер урана и созданию атомной бомбы были строго засекречены.

За свою научную деятельность Лиза была удостоена многочисленных почетных докторских степеней университетов США и Европы, а также нескольких медалей и премий.

В 1960 году мейтнер вышла в отставку и уехала в Кембридж, где жили ее родственники. Здесь она продолжала работать неполный рабочий день, выступала с лекциями об опасности применения ядерного оружия, говорила о контроле над вооружениями, призывала ученых точнее представлять моральные последствия их открытий. Мейтнер рассказывала о том, как важно женщинам получать высшее образование и заниматься научными исследованиями, выступала за равноправное участие женщин в науке.

Лиза скромным и очень застенчивым человеком была. Она никогда не была замужем, и у нее не было детей. На вопрос, почему она не вышла замуж, она ответила, что у нее на это просто не было времени.

Лиза мейтнер скончалась 27 октября того же года, не дожив до девяноста лет лишь десять дней. На скромном надгробии по просьбе Отто фриша была сделана надпись: "Лиза Мейтнер: Физик, Который Никогда не Терял Человечности".

Именем Лизы мейтнер назвали астероид, кратеры на луне и Венере. В Берлине есть институт Гана - мейтнер. В честь Лизы названа улица в Мюнхене. Отделение ядерной физики европейского физического общества установило премию Лизы мейтнер, которую присуждают каждые два года за выдающиеся работы в области экспериментальной, теоретической и прикладной ядерной физики. Призы и премии имени мейтнер учреждены в институте физики университета Гумбольдта в Берлине, в венском техническом университете.

О жизни и деятельности мейтнер в Германии снят фильм "Деление Атомных Ядер: История Лизы Мейтнер и Отто Гана". Отдавая дань заслугам этой выдающейся женщины, в 1997 году 109-й элемент периодической системы назвали мейтнерием.

- с. и. рогожников, кандидат химических наук / "Химия и Жизнь" номер 4, 2013.