Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Земля способна прокормить лишь 3, 4 миллиарда человек.

29.01.2020 в 13:28

Что же делать остальным?

Нынешняя продовольственная система может прокормить только 3, 4 миллиарда человек. В случае, если человек не выйдет за пределы планетарных границ, большей части населения планеты грозит нехватка пищи. Вместе с тем, специалисты предлагают и менее радикальный способ решения глобальной проблемы путем проведения реорганизации современной сельскохозяйственной системы, что позволит планете накормить более 10 миллиардов человек.

Человечеству не хватает еды.
Земля способна прокормить лишь 3, 4 миллиарда человек.
Производство продуктов питания за счет окружающей среды больше не может двигаться в этом направлении, утверждает Дитер гертен из потсдамского института исследований влияния климата в Германии. Известно, что в 2009 году специалисты определили девять планетарных границ, которые человечество не должно превысить в случае, если хочет поддерживать свою жизнедеятельность на планете без резкого сокращения численности своего населения. Согласно мнению исследователей, для этого человечество должно придерживаться определенных рамок, имеющих прямое отношение к ведению сельского хозяйства. Так, мы обязаны не брать слишком много пресной воды из рек и озер, должны ограничить свое использование азота и азотистых соединений, а также не вырубать большое количество леса и поддерживать общее биоразнообразие планеты.

Земля способна прокормить лишь 3, 4 миллиарда человек. 01
Изучив современное предложение продуктов питания, команда пришла к выводу, что половина современных производств нарушает все эти естественные требования, ставя под угрозу жизнеобеспечение нашей планеты. Столь неприятную ситуацию можно решить путем перепрофилирования современных ферм в районах, где в настоящее время более 5% видов находятся под угрозой исчезновения. Кроме того, исследователи предлагают аналогичное решение и для сельскохозяйственных угодий, где вырублено более 85% тропических лесов, а также в местах с активным водозабором в целях ирригации и местах с высоким уровнем поверхностных вод.

Согласно мнению специалистов, введение подобных мер может означать значительное ограничение на использование удобрений в некоторых частях Китая, центральной Европы, а также в некоторых регионах Африки и США. Введение комплекса подобных мер может способствовать обеспечению устойчивого производства продовольствия для 7, 8 миллиарда человек, что приблизительно соответствует нынешнему населению планеты. Кроме того, сокращение количества употребляемого мяса может помочь увеличить этот показатель до 10, 2 миллиардов человек - чуть больше прогнозируемого числа населения земли к 2050 году.

У амбициозного плана ученых есть только одно "но". Так, команда исследователей предполагает, что на позитивные изменения сельского хозяйства планеты могут повлиять последствия глобального потепления. В этом случае человечеству придется надеяться лишь на технологию редактирования генома и использование электричества от солнечных батарей в целях выращивания продуктов питания будущего.