Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Загадочные рисунки на мысе Херсонес.

22.05.2018 в 02:54

На одной из каменных отмелей херсонесского мыса, на отрезке берега длиной около пяти метров неизвестные художники вырезали наскальные рисунки. Выдвигаются самые разные версии по поводу возраста и авторства изображений.

По одной версии, "эти рисунки какой-то дядька уже несколько лет рисует. Приносит с собой инструменты и выдалбливает. Сказал, что часть работ принадлежит ему, часть его другу".

Загадочные рисунки на мысе Херсонес.
По другой - изображения "Были Сделаны во Время Съемок Фильма"сафо" камнерезами из Балаклавы".

Загадочные рисунки на мысе Херсонес. 01
Третья версия авторство отдыхающим приписывает. "Несколько лет следил за появлением там новых произведений. Увидел их впервые примерно 3-4 года назад, к сожалению, не помню точнее. Там даже ванночку, я так полагаю, для маленького ребенка этот человек выдолбил. Очень красиво получается. Фотографировал тоже пару лет назад. Очень интересные игры тени и света получаются. Изображение кажется то вогнутым, то выпуклым. Так что это - современное искусство".

Загадочные рисунки на мысе Херсонес. 02
И, наконец, согласно четвертой версии, изображениям под маяком насчитывается более тысячи лет. "О них я разузнал у директора херсонесского заповедника, он сказал, что это остатки рисунков греческих ремесленников. Это миф, что кто-то их делает для души".

Загадочные рисунки на мысе Херсонес. 03
Наш корреспондент позвонил в приёмную директора заповедника "Херсонес Таврический" и поинтересовался, знают ли сотрудники музея об этих наскальных рисунках. Оказалось, что не знают, да и эта проблема их совершенно не интересует.

Загадочные рисунки на мысе Херсонес. 04
Пока севастопольцы жарко спорят в интернете, на рисунки кота, морского дракона, грифона, человеческого лица, зубастой рыбы, шута мерно накатываются волны. Каменные борозды постепенно водорослями зарастают. Отдыхающие туристы передают друг другу фотоаппараты, прося заснять их рядом с загадочными изображениями.

Загадочные рисунки на мысе Херсонес. 05
Загадочные рисунки на мысе Херсонес. 06
Загадочные рисунки на мысе Херсонес. 07