Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

За вами приедут. Золотой теленок (54)

31.03.2020 в 04:12

За вами приедут. Золотой теленок (54)


(СССР, 1968 г.)
Комедия
Реж.: Михаил Швейцер
В ролях: Сергей Юрский, Леонид Куравлёв, Зиновий Гердт, Евгений Евстигнеев, Светлана Старикова, Николай Боярский, Михаил Кокшенов, Павел Павленко, Павел Винник, Константин Воинов

друг Коля Остенбакен от польской красавицы Инги Зайонц.
Он добился от нее любви. Ладно, считайте серенаду законченной.
Я пришел как юридическое лицо к юридическому лицу.
Прошу суд разрешения задать несколько вопросов моему подзащитному.
Не имел ли он внеслужебных дел с геркулесовцем бухгалтером Берлагой?
А с геркулесовцем Скумбриевичем? Тоже нет.
А с геркулесовцем Полыхаевым? Нет! Вопросов не имею. Я устал и есть хочу.
У Вас нет холодной котлеты за пазухой? Нет!
Удивительная бедность, особенно, если принять во внимание суммы,
которые Вы выкачали из "Геркулеса" вместе с Полыхаевым.
Итак, господа присяжные заседатели, мой подзащитный грешен.
Это доказано.
Какого наказания он заслуживает?
Плохо дело, Александр Иванович, плохо!
И все же я прошу о снисхождении для моего подзащитного, при условии,
что он купит у меня папку за один миллион рублей. Я кончил!
Светает. Ах, как скоро ночь минула!
Когда Вы пришли ко мне под видом милиционера, я подумал: мелкий жулик.
Но я ошибся, иначе черта с два Вы бы меня нашли.
И на старуху бывает проруха, как сказала Инга Зайонц через месяц после свадьбы.
Историю с нищим идиотом я понимаю, но почему Вы у меня украли гири?
- Какие гири?
- Вам стыдно признаться.
Никаких гирь я не крал.
- И вообще Вы на делали массу глупостей.
- Возможно. Я не ангел, есть недостатки.
Я заболтался с Вами, меня ждут мулаты. Как насчет денег, прикажете получить?
но миллион - несуразная цифра.
- До свидания.
По моим подсчетам у Вас 8-9 миллионов. Побудьте дома, никуда не выходите.
За Вами приедут в чудной решетчатой карете. -Так дела не делают.
Возможно, но я не финансист, я свободный художник и холодный философ.
За что Вы хотите столько денег? Я их заработал, а Вы?
А я не только трудился, я даже пострадал на этом деле.
После знакомства с Вашим прошлым я потерял веру в человечество.
Разве это не стоит миллиона- вера в человечество? - Стоит, стоит.
А кровавые мальчики беспокоить не будут? Не боитесь с миллионом?
Мамаша, пойдемте в закрома. Если далеко - я могу машину.
- Прошу.
- Ваше здоровье!
Вы лучше, чем я думал. Правильно, с деньгами надо расставаться легко.
Для хорошего человека и миллиона не жалко.
Граждане, вы находитесь в отравленной зоне!
Скабрезные старики, опереточные комики!
Гражданин Корейко! Бросьте дурака валять! Что за шутки?!
Гражданин, Вы отравлены.
Гражданин, Вы же отравлены. Будьте спокойны. Несите его.
Передайте моему папе турецкоподданному, что его сын, специалист по рогам и копытам,
пал смертью храбрых в бою! Взвейтесь соколы орлами!
Какие виды защиты есть от боевых сильнодействующих отравляющих веществ?
…через кожные покровы и органы дыхания.

Сейчас за вами приедут. Как жители города соблюдают режим изоляции

Московские власти ищут людей, приехавших из-за рубежа, и отправляют их на карантин. Но не всех. Как выяснил “Ъ FM”, единой системы, по которой россиян отправляют в изоляцию из-за коронавируса, нет. Некоторым вернувшимся в страну из неблагополучных регионов пришли требования оставаться дома в течение двух недель. За нарушение режима самоизоляции власти пригрозили штрафами и даже реальными сроками лишения свободы. Впрочем, других граждан, которые приехали в Россию, такое решение не затронуло. С чем это связано? Как работает режим карантина? И что о нем думают москвичи, вернувшиеся в столицу? Разбирался Александр Рассохин.

Москвичка Анна вернулась с горнолыжного курорта в Альпах еще 29 февраля. В самолете попросили заполнить анкету, в аэропорту измерили температуру с помощью тепловизора и взяли анализы. Однако этим все и ограничилось. Ситуация изменилась через неделю, когда в Москве объявили режим повышенной готовности из-за коронавируса — Анне запретили покидать дом в течение двух недель.

«Нам позвонили и сказали, что к нам выехала бригада повторно проверять.

Нас сфотографировали — если ты выйдешь, везде камеры развешаны, тебя распознают и в любом случае это будет штраф.

На следующий день нам звонили каждые полчаса, приехали три разных врача в разное время. Одни хотели повторно взять мазки, но поскольку у нас уже был протокол, они уехали обратно, — рассказывает Анна. — Потом приехали проверять температуру, горло. Опять же сказали, что у нас все нормально. Потом еще звонили, узнавали, как нам оформлять больничный».

Немного иная ситуация ждала писателя Михаила Костина: из Милана он вернулся также 29 февраля. Но в аэропорту, в отличие от Анны, у него никто не измерял температуру, не записывал контактные данные и каких-либо рекомендаций не давал. Москвич как обычно прошел паспортный контроль. Но уже 7 марта его отправили на карантин.

«Мне звонили из правительства Москвы, из штаба, спросили, могу ли я подъехать домой, потому что я был не дома, чтобы скорая могла подъехать, взять анализы. Естественно, я согласился, тут же поехал домой. Ровно через 20 минут приехала скорая помощь, взяли у меня анализы.

После чего мне выписали предписание от главного врача Москвы, чтобы я находился дома.

Вот я с вечера субботы нахожусь дома. Меня предупреждали, что выходить нельзя и контактировать с людьми нельзя — административная ответственность возникает», — рассказал Костин.

А вот заведующего отделом культуры “Ъ”Сергея Ходнева до сих пор не отправили на карантин. Из Италии он прилетел в первых числах марта, еще до указа Сергея Собянина. Стюардессы в самолете были в масках и перчатках, в аэропорту людей встречали медики и специалисты в костюмах химзащиты. Они также измеряли температуру, записывали контактные данные, но этим все и ограничилось, признается Сергей Ходнев: «Я сообщил медикам, которые дежурили на прилете, все сведения — я прилетел оттуда-то, находился там столько-то, живу в Москве там-то. Никаких дальнейших мер обязательных нам не предлагали. После этого со мной не связывались.

И в той памятке, которую нам дали, каких-то таких слов о самоизоляции нет.

То есть на карантин я не уходил. Я подумал бы об этом, безусловно. Но никто не сказал, что это необходимая мера».

Судя по всему, система контроля до конца не отработана. Истории опрошенных “Ъ FM” людей различаются. Это подтверждает и москвичка Наталья: накануне она вылетала из Парижа, но в аэропорту Шарля де Голля ей отказывались выдать посадочный талон до тех пор, пока она не позвонит в Роспотребнадзор и не сообщит о своем возвращении.

«Я позвонила. Сказали, нужно будет сообщить по прибытию по этому номеру, что вы приехали, к вам приедет курьер, даст вам больничный, и вы должны 14 дней сидеть дома на карантине. Ничего не спросили — ни номер рейса, ни мою фамилию, ни номер паспорта. Мы были уверены, что в Шереметьево нас будут встречать люди в белой одежде, мерить тепловизором, хоть что-то будут делать.

Не делали ничего.

Никакой информации у меня не запрашивали», — говорит Наталья. Тем не менее, она собирается позвонить на горячую линию департамента здравоохранения Москвы, чтобы сообщить о своем возвращении и две недели провести дома.

Если она выйдет на улицу и это заметят правоохранители, ее могут оштрафовать на 1 тыс. рублей. До 80 тысяч — если в результате кто-то заразится, а если умрет, то ей грозит до пяти лет тюрьмы.

Впрочем, и тут находятся нестыковки. К примеру, в рекомендациях департамента здравоохранения указано, что выходить на улицу все же можно — например, чтобы вынести мусор или выгулять собаку.

Сейчас за вами приедут экзаменаторы. Коронавирус не щадит никого, на карантин уходят и премьеры, и королевские особы. В Китае, откуда начала распространяться инфекция, заболеваемость пошла на спад. Врачи повторяют: чтобы не заразиться, в первую очередь необходимо соблюдать элементарные правила: мыть руки, прикрывать рот, когда кашляешь, а также не верить слухам, не поддаваться панике и не заниматься самолечением.

Драматические заголовки со словом «коронавирус» можно перечислять долго, но то, что от такой шумихи ситуация легче не становится и паника только мешает, поняли даже в ВОЗ, где объявили о пандемии и поспешившим растолковывать, что речь не о тяжести заболевания, а о степени распространения, которую можно контролировать.

Тедрос Адханом Гебрейесус , глава Всемирной организации здравоохранения: «Будьте готовы выявлять, защищать и лечить, уменьшать передачу. Расскажите людям о рисках и о том, как они могут защитить себя. Это дело каждого».

Александр Горелов , заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора: «Абсолютно разные вещи говорят. Например, что в Москве заболело 20 тысяч. Ну, это с трудом можно представить. Оберегикакие-то, грузчики, которые привиты. Самый печальный фейк связан с животными».

Во всем мире многие пытаются то ли защитить своих питомцев, то ли защититься от них. Власти Гонконга даже на полном серьезе собираютпресс-конференцию.

Томас Сит , заместитель директора департамента сельского хозяйства, рыболовства и охраны природы Гонконга: «Что касается вопроса, должна ли собака носить медицинскую маску, я думаю, что это нецелесообразно. У собаки нет потовых желез, она использует свой язык, чтобы остыть, поэтому собаке в ней неудобно».

Кроме того, это просто бесполезно, объясняют в Роспотребнадзоре.

Александр Горелов : «У животных свои коронавирусы, у людей — свои. Они, к счастью, от одних к другим не передаются».

Зато от человека к человеку рекордно легко, говорит президент Ассоциации вирусологов Испании.

Альберт Боск , президент Ассоциации вирусологов Испании, профессор кафедры микробиологии университета Барселоны: «Всегда есть вирус, которым все болеют,какая-товспышка, однако за всю мою профессиональную деятельность я никогда не сталкивался с тем, что вирус распространяется так быстро и так глобально».

Безопасное расстояние от носителя составляет1–1,5 метра, объясняет профессор. Последние исследования говорят о том, что коронавирус активен в воздухе до 3 часов, на меди — до 4, на картоне — в течение суток, а на пластике и нержавеющей стали — до2–3дней. По смертности коронавирус сильно отстает от своих знаменитых собратьев — «Эболы», SARS и MERS, обнаруженных в предыдущие годы.

Альберт Боск : «Вирус SARS по очень близок к коронавирусу. Поэтому я думаю, что лаборатории, которые работали над вакциной для SARS, сейчас могут оказаться во всеоружии и быстро разработать эффективное средство противодействия новому вирусу. Я бы лично поставил на эти компании».

Сейчас за вами приедут экзаменаторы. Коронавирус не щадит никого, на карантин уходят и премьеры, и королевские особы. В Китае, откуда начала распространяться инфекция, заболеваемость пошла на спад. Врачи повторяют: чтобы не заразиться, в первую очередь необходимо соблюдать элементарные правила: мыть руки, прикрывать рот, когда кашляешь, а также не верить слухам, не поддаваться панике и не заниматься самолечением.

Разработки по поиску средства от инфекции ведут 20 стран. В сфере профилактики их врачи, экстренные и городские службы, а также мировые СМИ с разной степенью успеха. The Washington Post, например, учит американцев не прикасаться к лицу грязными руками на примере чиновников и политиков. Лучший пример дала глава департамента общественного здравоохранения.

Сара Коди , глава департамента общественного здравоохранения округаСанта-Клара(штат Калифорния): «Начните работать над тем, чтобы не касаться вашего лица, потому что один из основных путей распространения вируса, когда вы трогаете нос или глаза».

Совет дельный, вот только за минуту до этого Сара Коди облизнула палец.

Блогер Розетта — настоящий герой Италии. Ее видеоблог посмотрели миллионы. Как и любая бабушка, она учит банальным вещам, про которые теперь нам, взрослым напоминают врачи — мыть руки всегда, прикрываться, когда кашляешь. Напоминание о том, что делать, если приболел Розетта специально записала для зрителей НТВ.

Розетта : «Самый лучший совет это: сидите дома. Просто нужно немного потерпеть. Но самое главное: будьте осторожны! Россия, не болейте! Бабушка Розетта с вами! Пока!»

Под задорные ролики бабушки Розетты Эдуардо Савольди из Ломбардии, превратившейся в итальянский очаг коронавируса, перенес болезнь дома вместе с беременной женой.

Эдуардо Савольди , итальянец: «Симптомы проявляются не сразу. Если они появились, то коронавирусом вы заразились уже неделю назад. Будет практически невозможно восстановить всю цепочку контактов».

Семья итальянца теперь здорова, все вылечились, а он сам уверяет, что симптомы коронавируса напоминают обычную простуду. Если возникает затрудненное дыхание, нужно обратиться к врачу и лучше вызвать его домой.

Эдуардо Савольди : «Очень важно предупредить распространения вируса. Например, не надо пожимать руки, потому что очень часто люди, кашляя, прикрывают рот руками, а через 10 минут этой же рукой они пожимают руку другому человеку».

Общественный транспорт, конечно, дезинфицируют, обрабатывают составами, кварцевыми лампами. В новые модели они встроены с завода. Такие процедуры по обеззараживанию делают безопаснее не только городской транспорт, но и самолеты.

Необходимо прекратить самолечение по Интернету и советам знакомых, есть специальные учреждения с боксами с отдельный входом, туалетом, то есть с возможностью полной изоляции или правильного карантина. Но даже туда идти самим, если вернулись из стран риска, которых сейчас около 100, не стоит, к вам приедут.

Сейчас за вами приедут экзаменаторы. Коронавирус не щадит никого, на карантин уходят и премьеры, и королевские особы. В Китае, откуда начала распространяться инфекция, заболеваемость пошла на спад. Врачи повторяют: чтобы не заразиться, в первую очередь необходимо соблюдать элементарные правила: мыть руки, прикрывать рот, когда кашляешь, а также не верить слухам, не поддаваться панике и не заниматься самолечением.