Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Южная Корея неудачно запустила первую ракету - носитель собственной разработки.

22.10.2021 в 00:52

Южная Корея впервые запустила ракету - носитель Nuri - первую, полностью разработанную внутри страны. После взлета она достигла расчетной высоты в 700 километров, но из-за преждевременного отключения двигателей третьей ступени не смогла вывести 1, 5-тонный макет спутника на орбиту, сообщает Yonhap.

Южная Корея неудачно запустила первую ракету - носитель собственной разработки.
Nuri (также известна как Ksvl - II) - это уже вторая южнокорейская ракета - носитель. Но первая, Naro - 1 (Kslv - I), была разработана совместно с Россией, а новая ракета стала первой полностью собственной разработкой. Nuri имеет трехступенчатую конструкцию с жидкостными двигателями, работающими на керосине и кислороде. Согласно расчетам, она способна вывести груз до 2, 6 тонны на орбиту высотой 300 километров.
Первый запуск Nuri состоялся 21 октября в 11: 00 по московскому времени. Как и при большинстве других первых запусков, специалисты решили не запускать настоящий спутник и поместили под обтекатель макет массой 1, 5 тонны. Все три ступени последовательно запустились, после чего полезная нагрузка отделилось. Но через некоторое время президент страны Мун Чжэ ин сообщил, что ракета не смогла вывести макет на заданную 700-километровую орбиту.

Корейский институт аэрокосмических разработок (Kari) рассказал, что причиной неудачи стало преждевременное отключение третьей ступени: вместо расчетной 521 секунды она отработала 475 секунд и не смогла набрать скорость 7, 5 километра в секунду, необходимые для выхода на орбиту. Тем не менее, она сумела достичь заданного апогея и отделить полезную нагрузку, поэтому инженеры считают миссию частично успешной.
Теперь они планируют провести новый запуск в мае 2022 года. В этом запуске снова будет использоваться макет, а не настоящий спутник.