Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Японский зонд гигантскую волну в атмосфере Венеры увидел.

18.01.2017 в 17:28

Зонд "Акацуки" зафиксировал на Венере волну протяженностью более 10 000 км, которая протянулась от одного полюса "утренней звезды" к другому и медленно движется сквозь воздушные прослойки на высоте 65 км.

Японский космический аппарат приступил к исследованию Венеры в 2015 году. Его миссия должна была начаться на пять лет раньше, но он пролетел мимо нужной планеты из-за проблем с двигателем. Описав круг мимо солнца, он вернулся к Венере и передал первые изображения на землю.
Японский зонд гигантскую волну в атмосфере Венеры увидел.
Венера, названная в честь римской богини любви и красоты, - вторая планета от солнца. Венерианская атмосфера вращается в 60 раз быстрее, чем сама планета, что рождает сверхмощные вихри, движущиеся со скоростью до 500 км/ч. Венера является самой горячей в солнечной системе из-за парникового эффекта, нагревающего ее атмосферу до 460 C (Меркурий, находящийся гораздо ближе к солнцу, прохладнее - 427 C.
Ученые полагают, что гигантскую атмосферную волну спровоцировали как раз вихри, которые врезались в горный хребет Афродиты высотой 4500 м, находящийся на экваторе.