Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Высокотехнологичная таблетка для обследования кишечника создана.

11.01.2018 в 08:53

Обследование кишечника - процедура далеко не самая приятная, но, вне сомнений, необходимая. Большинство пациентов затягивают с обследованием или же вовсе отказываются от него именно по причине огромного дискомфорта. Однако группа ученых из Австралии разработала умную таблетку, которая будет способна заменить собой обследование кишечника.
Высокотехнологичная таблетка для обследования кишечника создана.
В своих изысканиях австралийские исследователи решили создать аналог колоноскопии (исследование кишечника через прямую кишку), но без непосредственного сопутствующего вмешательства.


Ученые уже провели первые тесты и получили весьма обнадеживающие результаты. В серии экспериментов по исследованию кишечника приняли участие добровольцы, которые соблюдали строгую и одинаковую для каждого диету, чтобы итоговые результаты были "Чистыми". Испытуемых разбили на 2 группы: первая употребляла в пищу продукты с высоким содержанием клетчатки, а вторая - с низким. В ходе эксперимента каждая группа должна была не только принять смарт - таблетку, но и пройти колоноскопию для контроля результата. Выяснилось, что в каждой из групп результаты, полученные при помощи таблетки, практически не отличались от данных колоноскопии, а состояние кишечника соответствовало приему грубой и мягкой пищи, которая, к слову, никак не влияет на работу умного медицинского гаджета.
Что касается принципа действия, то оно начинается тогда, когда таблетка попадает в желудочно-кишечный тракт. Она сканирует состояние кишечника, содержание химических соединений, среду и состояние стенки. Полученную информацию таблетка каждые пять минут на смартфон передает. Таким образом можно отследить любые показатели за то время, пока таблетка "Путешествует" по организму. В случае если дальнейшие исследования подтвердят эффективность устройства - это станет новым шагом в диагностике заболеваний кишечника. Источник: hi - News. ru.