Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Все сложно. Пять книг, которые помогают разобраться в любви, дружбе и самом себе.

01.04.2017 в 02:53

Как сказал классик, этот праздник придумали продавцы открыток, чтобы люди чувствовали себя еще более одинокими. Грузовики плюшевых мишек, тонны поющих сердечек и светящихся розочек как бы должны показать силу вашей привязанности, но на самом деле демонстрируют лишь мощь китайской легкой промышленности.
Все сложно.  Пять книг, которые помогают разобраться в любви, дружбе и самом себе.
Все, кто это понимают, стараются не поддаваться общей ажитации. Легко не поддаваться, когда тебе есть кого толкнуть в бок и шепнуть на ухо, мол, смотри дураки какие. Дураки", - согласятся тебе в ответ, а потом ты найдешь в кармане пальто конфету в форме сердечка. И, что бы ты ни говорил, будет приятно.
Однако что делать, если вам некого толкнуть легонько в бок? Что если вы не встретили никого особенного или буквально накануне с облегчением вытолкали этого особенного (или особенную) за дверь? Что если вы решили не давать стопятьсотый шанс этим отношениям или - к ужасу продавцов открыток - вы вообще не планируете ни влюбляться, ни обзаводиться парой?
Известно что. В этом случае перед вами открываются грандиозные перспективы. Пусть все счастливые пары будут счастливы одинаково за своими столиками - для - двоих, вы же можете быть счастливы по-своему. Идеальный сценарий этого промозглого февральского вечера может включать что угодно, от скалодрома до стрип - клуба, но закончиться он должен особенно сладко: клетчатый плед, бокал чего-то вашего любимого и классная книжка.
Специально для этого случая мы подобрали пять самых нетривиальных произведений, которые в этот вечер должны особенно хорошо зайти. Они не то чтобы помогут решить какие-то проблемы (хотя и это тоже), их просто приятно и интересно читать. Вне зависимости от того, как вы относитесь к этому странненькому празднику.
Осторожно, нарцисс.

Все сложно.  Пять книг, которые помогают разобраться в любви, дружбе и самом себе. 01
В нарцисса легко влюбиться: он обаятелен, сиятелен, эффектен. Но стоит познакомиться с ним поближе, понимаешь - влип. Нарциссы уверены в том, что заслуживают большего, чем остальные; что похвала и все восторженное внимание массовки безраздельно и заслуженно должно принадлежать им. Мы не сразу осознаем, какую опасность для психического здоровья (а иногда и жизни) могут представлять нарциссы. Еще труднее критически относиться к нарциссизму в самом себе. Книга профессионального психотерапевта и талантливого писателя Джозефа бурго помогает именно в этом: распознавать нарциссизм в окружающих и в себе и научиться с ним взаимодействовать. Отрезвляет и вдохновляет на перемены.
Цитата: лишенные скромности и критического отношения к себе, они снова и снова заявляют, что они самые умные, самые проницательные, самые творческие люди из всех присутствующих. Иногда так оно и есть.
Забей

Пора понять, чего ты хочешь. Пойми, что сказать «Хочу разобраться в себе», недостаточно. Тебе потребуются знания, которые ты найдешь в этой статье. https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/5-knig-kotorye-pomogut-razobratsya-v-sebe

Все сложно.  Пять книг, которые помогают разобраться в любви, дружбе и самом себе. 02
Мама: как там Дима? (Переспрашивает разочарованно. Женииился! (Навсегда теряет интерес к Диме. Я бы хотела как мама, но что-то пошло не так. Невозможно перестать прокручивать в голове увлекательное исследование на тему, что сделала не так: сказала или, наоборот, не сказала, посмотрела или, наоборот, не посмотрела, неужели обидела?
Психотерапевт Майкл Беннет честно называет это "Дерьмом" и в своей книге "забей" активно пользуется такой характеристикой происходящего (целых 24 раза, я посчитала. Он не боится показаться циником, не обещает счастливого конца. Но очень помогает хотя бы начать выкарабкиваться из того самого, которое так часто упоминается в книге.
Цитата: надо постоянно напоминать себе: даже если вы не можете заполучить желаемое, есть и другие, более важные вещи. И вы не утратили способность разумно распоряжаться своей жизнью, даже если она не упускает шанса нагадить вам.
На крючке.

Все сложно.  Пять книг, которые помогают разобраться в любви, дружбе и самом себе. 03
Истеричный начальник в страхе весь офис держит? Родителям невозможно угодить? Муж/жена тиран и деспот? (Можете ставить мысленные галочки напротив указанных пунктов. Лишь в том случае, если вы пребываете в постоянном нервном напряжении, чувствуете себя жалким и никчемным, а то и вовсе испытываете страх перед тем, с кем вы живете или работаете, то у нас есть для вас книга. Она может стать вашим первым шагом к свободе от психологического давления и чувства вины, к уверенности в себе и смелости сказать: "Извини, но Дело не во мне, Дело в Тебе".
Цитата:
* вы имеете право на то, чтобы к вам относились с уважением.
* вы имеет право не брать на себя ответственность за чужие проблемы или плохое настроение.
* вы право на гнев имеете.
* вы право на отказ имеете.
* вы право на ошибку имеете.
* вы имеете право на собственные чувства, мнения, убеждения.
* вы имеете право менять свои взгляды и планы.
* вы имеете право обсуждать изменения.
* вы имеете право просить душевной поддержки или помощи.
* вы имеете право протестовать против несправедливого обращения и критики.
Все сложно: как спасти отношения.

Все сложно.  Пять книг, которые помогают разобраться в любви, дружбе и самом себе. 04
Когда механизм разрушения отношений запущен, в ход идет все: каждая невымытая тарелка или неудачная интонация кажутся проявлением неприязни и началом конца. Когда стоит давать отношениям шанс, а когда расстаться? Открытый финал - вам решать. Но если вы рассержены, обижены или в отчаянии - дышите носом и читайте "Все Сложно" Харриет лернер, очень - очень помогает.
Цитата: мы способны привязываться и к идее о том, что если злиться долго и думать об этом весьма упорно, то обидевший нас человек поймет, насколько ужасно он поступил с нами. Чего, разумеется, никогда не случится.
Близко к сердцу.

Высокие стандарты и низкая самооценка. Тонкая душевная организация и "Пустырник Форте". Как жить, дружить и работать, если вы слишком чувствительный, впечатлительный, ранимый (нужное подчеркнуть? Лишь в том случае, если любая неудача или колкое слово может испортить вам настроение на весь день? Автор книги "Близко к Сердцу", ильсе Санд, успевшая побывать священником и психотерапевтом, подробно разбирает характерные сложные ситуации (на работе, семейных встречах, с партнером) и дает рекомендации. Первая из них: начните любить себя, потому что, простите за банальность, пока вы сами себя не полюбите и не примете, никто этого не сделает. Это нестрашно, полезно и радостно. Цитата: большинству людей абсолютно безразличны чувства окружающих. И уж лучше быть готовым к этому, чем раз за разом приходить в ужас.