Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Время c Алексеем семихатовым.

26.10.2018 в 10:28

1. простое время.
Многие из нас жалеют, что в сутках всего 24 часа. Для некоторых это ресурс, ради которого бывает не жалко пожертвовать многим. Но что же такое время, какими свойствами оно обладает? Кто, как и когда первым начал измерять время, когда появились календари, часы и различные стрелки на них? Ответы на эти вопросы вместе поищем.
2. неровное время.
По мере накопления менялись человеческого опыта представления о времени. В 20 веке благодаря Эйнштейну стало понятно - время относительно, оно не может быть одинаковым везде и для всех. Выяснилось, что время может течь по-разному, в зависимости от нашего личного восприятия, а также от скорости движения. Мы узнаем, как это все возможно, кроме того, поговорим о парадоксах и "Фокусах", которые могут происходить со временем, расскажем, что такое пространство - время, а также попробуем измерить самые малые временные промежутки.


3. неизвестное время.
Загадки времени, его свойства в масштабах космоса, чудеса и гипотезы. Как течет время далеко от земли, может ли оно остановиться или пойти другим путем, как, где и почему искривляется пространство - время, возможно ли повторение времени, то есть возвращение во "Вчера"? Сможем ли мы когда-нибудь отправиться в прошлое и будущее, и к каким парадоксам это может привести?
Ведущий: Алексей Михайлович семихатов - доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник фиан.