Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Возле звезды HD 172555 обнаружены остатки атмосферы разрушенной планеты.

22.10.2021 в 15:28

В молодых планетных системах часто происходят мощные столкновения, посредством которых молодые планетные тела небольшого размера постепенно объединяются и формируют все более и более крупные планеты. В нашей солнечной системе земля и луна, предположительно, являются продуктами гигантского столкновения такого рода
Возле звезды HD 172555 обнаружены остатки атмосферы разрушенной планеты.. Астрономы предполагают, что такие столкновения должны быть широко распространены в молодых планетных системах, но их наблюдения в окрестностях иных звезд представляют большую трудность.


В новом исследовании астрономы обнаружили признаки гигантского столкновения, которое произошло в близлежащей звездной системе, находящейся на расстоянии всего лишь 95 световых лет от земли. Эта звезда, получившая название HD 172555, сформировалась всего лишь 23 миллиона лет назад и, как подозревают ученые, в пыли вокруг этого светила различимы следы недавнего столкновения между планетами.
Астрономы определили что столкновение, вероятно, произошло между планетой земного типа размером примерно с землю и меньшим по размерам телом примерно 200 000 лет назад на скоростях порядка 10 километров в секунду.
Проводя радионаблюдения, астрономы обнаружили газ, монооксид углерода, который указывает на то, что такое высокоскоростное столкновение привело к отрыву части атмосферы большей по размерам планеты, что может объяснить наблюдаемые газ и пыль вокруг звезды.