Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

В Йеллоустоуне произошел десяток внезапных землетрясений за сутки.

04.06.2020 в 16:29

По данным геологической службы США, в минувшую пятницу около национального парка йеллоустоун произошло около десятка землетрясений.

Геологи западного йеллоустоуна в штате монтана сообщил о одиннадцати землетрясениях, причем самое сильное из них имеет магнитуду 3, 1. по словам представителя властей, в прошлом месяце в этом районе произошло еще 34 землетрясения. Они имели магнитуду от 1, 6 до 3, 1 и произошли на глубине порядка 4, 8 км.
В Йеллоустоуне произошел десяток внезапных землетрясений за сутки.
Землетрясения, как правило, происходят целыми кластерами. Самый крупный кластер произошел в 1985 году, когда за три месяца на северо-западной стороне парка было зарегистрировано более 3000 землетрясений.
"Рой" землетрясений не является чем-то необычным для этого района. Мы напомним, что йеллоустоун является одним из самых сейсмически активных мест в США, где ежегодно происходит около 700-3000 землетрясений, согласно веб - сайту национального парка. Все потому, что на территории парка расположен один из самых больших супервулканов в мире. Его размеры составляют примерно 54 на 72 километра, так что в случае извержения на поверхность зрелище будет грандиозным.
Правда, ученые не думают, что супервулкан йеллоустона будет извергнется в обозримом будущем - по крайней мере, в ближайшие тысячи лет. Несмотря на то, что он дарит многим почву для фантазий на тему апокалипсиса, шансы на извержение в течение 2020 года составляют лишь один к 730 000, согласно данным геологической службы США. Последнее извержение супервулкана произошло 174 000 лет назад.
Тем не менее, если это все же произойдет, супервулкан должен был извергнуться с силой в 1000 атомных бомб, сброшенных на Хиросиму. В таком случае он вызвал бы массовые разрушения на территории США, наряду с другими разрушительными природными явлениями, включая кислотные дожди.