Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

В ЯПОНИИ используют Дронов для направления роботизированных грузовиков.

17.10.2015 в 03:52

Японская компания Komatsu выпускает оборудование для строительства на протяжении уже более века. Строительные машины - ничто без человека, управляющего ими. По крайней мере так было раньше. В качестве альтернативы растущей зарплате рабочих или просто решения для случаев, когда не хватает рабочих рук, Komatsu теперь выпускает строительные машины, которые могут сами собой управлять
В ЯПОНИИ используют Дронов для направления роботизированных грузовиков.. Для повышения эффективности этих роботизированных машин Komatsu заключила договор с американским производителем Дронов Skycatch.

Сначала дроны будут пролетать над местом строительства, фотографируя землю. Специальное программное обеспечение преобразует эти фотографии в трёхмерные карты, и инженеры внесут в них информацию, какую землю необходимо перенести и куда, какие зоны должны остаться неизменёнными и как будет выглядеть следующий этап строительства. Машины получат свои задания и начнут работу под чутким руководством удалённого оператора, вместо индивидуальных водителей для каждой машины. Это гениальный вариант использования Дронов.

Komatsu и Skycatch называют это "Умным Строительством", но сам факт замены людской силы машинами не менее важен, чем работа над "умом" машин. Япония сейчас строит стадионы для олимпиады 2020 года и испытывает большую нехватку местных рабочих. Конечно, на рынке труда доступно множество рабочих из других стран, но жёсткие условия получения японской визы не позволяют стране использовать мигрантов-"голубых воротничков". Сотрудничество Komatsu и Skycatch показывает, что технологии могут сделать то, на что неспособны японские политики: создать рабочих, приемлемых народом Японии, заменив людей машинами. Источник: hi - News.