Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

В то время как у большинства спиральных галактик, включая наш млечный путь, есть два спиральных рукава или даже больше, у NGC 4725 он только один.

03.09.2015 в 15:32

На этом четком цветном изображении единственная "Чудесная Спираль", очерченная голубоватыми, недавно родившимися звездными скоплениями, туго закручивается вокруг ядра галактики. В этой странной галактике видны также полосы поглощающей свет пыли, хорошо заметное кольцо, и желтоватая центральная перемычка, состоящая из более старых звезд. Диаметр NGC 4725 превышает 100 тысяч световых лет, она находится на расстоянии в 41 миллион световых лет в созвездии волосы вероники
В то время как у большинства спиральных галактик, включая наш млечный путь, есть два спиральных рукава или даже больше, у NGC 4725 он только один.. Компьютерное моделирование формирования одиночного спирального рукава позволяет предположить, что по отношению к направлению вращения всей галактики он может быть как лидирующим, так и отстающим. На снимке видна также более далекая галактика, вид которой - более традиционный для спиральной галактики.

( Астрономия@Science_Newworld).