Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

В вечной мерзлоте нашли "Полярную Принцессу".

12.08.2017 в 19:33

В бассейне Оби археологи нашли отлично сохранившуюся в вечной мерзлоте мумию "Полярной Принцессы". Пролежавшие под снегом 900 лет останки до сих пор дают представление об облике древней жительницы Приполярья.

Такая Находка XII века - одна на весь мир: тела одной женщины и тридцати мужчин и детей прекрасно сохранились в вечной мерзлоте - и мех, в который были завёрнуты погребённые, и их волосы, и даже ресницы и кожа.
В вечной мерзлоте нашли Полярную Принцессу.
Под снегом и промёрзшей, девять веков не оттаивавшей почвой в приуральском районе сохранились бронзовые украшения, придавшие коже лица "Полярной Принцессы" зеленоватый оттенок; медь мумифицировала тело женщины.

Больше женских погребений на территории памятника нет - только мужские и детские (дети обоих полов) общим числом больше трёх десятков; археологи предполагают, что это свидетельствует о высоком социальном статусе женщины.
Умерла она в возрасте 35 лет, дожив до этого внушительного по Меркам XII века возраста, сохранив почти полный комплект зубов и густую гриву волос. Похоронили её с бронзовыми украшениями вокруг головы и в шапочке и меха, предположительно, оленьего, завернув тело в бересту. Росту в "Принцессе" было 155 сантиметров.
Племя, к которому принадлежала женщина, пробавлялось охотой и рыбалкой в северных реках. В XII веке, как и сейчас, этот район между современными Салехардом и лабытнангами в бассейне Оби не был приятным местом для жизни. Кроме погребального обряда, о племени мало что известно; сейчас археологи рассчитывают на помощь коллег из южной Кореи для анализа днк, которую рассчитывают выделить из сохранившихся в мерзлоте тканей - после анализа об истории "Полярной Принцессы" можно будет сказать что-нибудь определённое. Источник: Popmech. ru Ezomir.