Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

В США создают лазер для защиты от астероидов.

08.09.2015 в 14:58

( Технологии@Science_Newworld).

Технология, над которой работают калифорнийские ученые, в будущем сможет помочь защитить планету от потенциально опасных космических объектов, столкновение с которыми может стать причиной бедствия глобальных масштабов.

В США создают лазер для защиты от астероидов.
В ходе эксперимента, проведенного специалистами калифорнийского университета в беркли, было смоделировано воздействие лазера на малое тело солнечной системы в условиях, схожих с космическими. За основу был взят кусок базальта, который по своему составу походит на астероид. В специальной камере данный кусок был подвешен в воздухе, а точнее - в вакууме при помощи магнитных полей, и ему было придано вращение.

При помощи мощного лазера ученым удалось, сначала замедлить и остановить это вращение, а затем и заставить его вращаться в другую сторону. Помимо этого мощное воздействие лазера позволило заставить испаряться вещество с поверхности "Астероида", что в теории способно создать реактивную тягу, необходимую для изменения траектории полета космического тела в реальности.

Таким образом, если технология покажется себя успешно, то не исключено, что на ее основе будет создано устройство, которое смогут протестировать уже в реальных космических условиях на реальных астероидах. В будущем же это позволит нам изменять направление движения потенциально опасных космических объектов, которые в теории могут стать причиной глобальной катастрофы, столкнувшись с нашей планетой на большой скорости.

Основная опасность астероидов заключается в той скорости, с которой они вращаются вокруг солнца. Сталкиваясь с препятствием, коим может оказаться наша планета, на скорости в десятки километров в секунду, подобные астероиды, при достаточно большом диаметре, способны полностью уничтожить жизнь на планете.

В прошлом данные объекты уже неоднократно становились причинами огромных катастроф, сопровождавшихся массовыми вымираниями, и подобные столкновения обязательно будут происходить и в будущем. Именно поэтому, человечеству необходимо найти способ воздействовать на движение данных тел с целью недопущения их столкновения с планетой.