Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

В Швеции обнаружен уникальный двойной метеоритный кратер.

18.09.2015 в 05:53

Ezomir.

Исследователи из гётеборгского университета, Швеция, обнаружили следы падения двух гигантских метеоритов в шведском лене емтланд, которое произошло примерно 460 миллионов лет назад.

Исследователи в Емтланде два кратера обнаружили. Первый кратер просто гигантский, в то время как размер второго кратера в 10 раз меньше размера первого кратера.

В Швеции обнаружен уникальный двойной метеоритный кратер.
"Эти два Падения Метеоритов Произошли Примерно в Одно и то же Время, 458 Миллионов лет Назад и Сформировали эти два Кратера", - говорит Эрик стуркелл, профессор геофизики гётеборгского университета.

Эрик стуркелл и его коллеги обнаружили один из этих кратеров в 20 километрах к югу от г. эстерсунд, близ г. брунфло, Швеция. Диаметр этого гигантского кратера составляет 7, 5 километра. Второй, меньший по размерам кратер находится на расстоянии 16 километров от первого кратера и имеет в поперечнике 700 метров.

Эти два падения метеоритов, произошедшие 458 миллионов лет назад, были не единственными случаями бомбардировки земли космическими камнями в тот период истории солнечной системы.

"Примерно 470 миллионов лет назад в главном астероидном поясе солнечной системы, расположенном между орбитами марса и Юпитера, столкнулись два крупных астероида, и множество осколков было выброшено на новые орбиты. Многие из этих космических объектов врезались в землю, как это было в случае с двумя камнями из емтланда", - сказал Эрик стуркелл.

Емтланд в это время находился под водой, при этом глубина водного слоя над двумя точками поверхности земли, в которых одновременно упали метеориты, составляла 500 метров. Двойные падения метеоритов являются очень редкими событиями. Это двойное падение метеоритов стало первым убедительно доказанным случаем такого рода в истории науки.