Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

В России впервые в XXI веке выросло число ученых.

09.10.2015 в 12:30

В России впервые с начала XXI века зафиксировали рост числа людей, которые занимаются научными исследованиями. Об этом риа новости рассказал министр образования и науки России Дмитрий Ливанов.

По его словам, в 1990-е годы "Произошел Очень Сильный Провал, он был Связан и с Финансированием, и с Потерей Интереса Молодых Людей к Работе в Научной Сфере", который привел к значительном исходу людей из науки в другие сферы деятельности.

В России впервые в XXI веке выросло число ученых.
"В 2014 году впервые за 15 лет произошло увеличение этого числа. Мы считаем это крайне благоприятным фактором, свидетельством того, что государственная политика в сфере науки осуществляется в направлении развития", - рассказал министр, уточнив, что приток молодежи в науку заметен, в основном, в вузах, а не в академических институтах.

Ливанов уверен, что увеличение численности молодых исследователей демонстрирует повышение престижа России как научной державы. Министр отметил, что растет и интенсивность международного сотрудничества российских ученых в сфере науки, одновременно с этим ограничения на импорт заставляют российские компании инвестировать средства в разработку собственных технологий.

По данным "Российской Газеты", в 2004 году в России было 839, 3 тысяч ученых. Спустя восемь лет произошел провал, и осталось 726, 3 тысяч человек. Тем не менее ситуацию удалось изменить, и к 2014 году в России было уже 732, 3 тысяч исследователей. Источник: лента.