Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

В России создали новую авиаловушку.

30.11.2015 в 22:52

Боевые самолеты российских ВКС теперь можно будет защитить от атак и ракетных ударов авиационными ловушками нового типа, сообщает пресс-служба концерна "Радиоэлектронные Технологии" (крэт), который входит в корпорацию ростех.

В России создали новую авиаловушку.
Это одноразовые устройства, которые относятся к так называемым "Боеприпасам РЭБ". Официально такое устройство называется передатчик помех одноразового использования (пои. Как поясняет пресс-служба концерна, в обычном стандартном авиационном патроне полностью собрана станция радиоэлектронной борьбы - у нее есть антенна, химический генератор питания, обеспечивающий на несколько десятков секунд работу передатчика.

Пои выстреливается из стандартного устройства отстрела с самолета или вертолета, после чего начинает излучать прицельные по частотному спектру и структуре сигналы радиоэлектронных помех.

При этом в зависимости от боевых условий пои или имитирует все основные характеристики летательного аппарата, заставляя ракету сориентироваться именно на него, а не на самолет, или же выдает сигнал достаточно высокой мощности, который не позволяет ракете поразить цель.

Стоит добавить, что к категории "Боеприпасов РЭБ" относятся и другие устройства, призванные защитить российские боевые летательные аппараты. Например, это передатчики помех одноразового использования оптического диапазона, противорадиолокационные патроны и разрабатываемая крэт активная буксируемая радиолокационная ловушка, полностью имитирующая характеристики самолета.