Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

В России получены бактерии, уничтожающие нефтяные отходы и тяжёлые металлы.

26.02.2020 в 11:53

Исследователи из томского государственного университета занимаются культивацией микроорганизмов, способных "Переваривать" различные органические вещества, загрязняющие природу, нефтяные отходы и тяжёлые металлы.

В России получены бактерии, уничтожающие нефтяные отходы и тяжёлые металлы.
Сообщается, что в настоящее время учёные пытаются вывести бактерии для переработки пластиковых отходов. Уже определены микроорганизмы, способные употреблять те или иные виды пластика: поливинилбензол (полистирол), метилметакриласт (оргстекло), полиэтилентерефталат (ПЭТ) и другие. Пока на каждый вид пластмассы найдено своё техническое решение проблемы, однако исследователи надеются разработать универсальную методику.
"Сначала специально подобранные микроорганизмы разрушают то или иное соединение, размножаясь и создавая биомассу. В следующем этапе задействованы обычные дождевые черви: они поглощают микроорганизмы. Высушенных червей мы превращаем в порошок - получается белково - витаминная мука, которую можно добавлять в корм животным", - поясняет научный сотрудник Владимир калюжин, автор методики.

Процесс полураспада пластика в природе может длиться сотни лет. Методика, разработанная в томском государственном университете, позволяет переработать его с помощью бактерий буквально за несколько недель. Причём, как отмечает господин калюжин, для этого берутся самые обычные микробы, которые проживают на территории, нуждающейся в очистке, что позволяет сохранить природный микробиологический баланс.

"В прошлом году мы завершили двухлетний цикл очистки нефтешламов павлодарского нефтехимического завода, а это 8-10 тысяч тонн отходов. Работаем на железной дороге: там, где постоянно происходят разливы топлива, смазочных масел. Технология очистки сред от загрязнения мономерами и разными органическими веществами нами создана давно, получены патенты", - добавляет Владимир калюжин.