Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

В России испытали устройство для определения состава реголита луны.

05.04.2020 в 10:52

Тестирование образца детектора нейтронов и гамма-лучей "Адрон", который определит состав реголита в полярных областях луны, прошло в нпо имени Лавочкина. В дальнейшем инженеры установят его на миссию "луна-25", которая должна отправиться к спутнику земли в 2021 году.
В России испытали устройство для определения состава реголита луны.
С помощью "Адрон" миссия должна не только определить состав лунного реголита с полярных областей, но и сравнить его с грунтом, который ранее доставлялся на землю из умеренных широт. Кроме того, технология позволит узнать количество воды в регионе.


Принцип работы прибора "Адрон" заключается в исследовании гамма-излучения, которое возникает в результате бомбардировки участка поверхности нейтронами, выходящими из специального генератора.
Планируется, что первый в истории современной России аппарат по исследованию луны запустят в 2021 году. Лунная посадочная станция "луна-25" будет отправлена на естественный спутник земли первого октября. Первоначально запустить российский зонд предполагалось в 2014 году, однако его запуск пришлось перенести. Последняя советская станция "луна-24" была запущена еще в 1976 году - 44 года назад.