В онежском озере нашли редкий корабль эпохи Петра I.
Поисковая экспедиция клуба "Диво", досааф России и компании "морская геодезия" за пять дней обнаружила на онежском озере шесть затонувших судов. Они лежат на глубинах от 12 до 41 метра.
Главная Находка - 19-метровый парусный галиот, предположительно относящийся к первой половине Xviii века. Такие небольшие суда европейского образца перевозили грузы и использовались для дозорной службы. На борту нашли три монеты 1746 года
. По данным дайверов, это один из немногих подобных кораблей, сохранившихся в России.

Холодная вода, слабые течения и низкая биологическая активность замедляют разрушение дерева и металла. Поэтому корпус судна, пролежавшего на дне более 250 лет, выглядит почти нетронутым.

Еще один крупный объект - советский теплоход "волго - балт 134". Он затонул весной 1986 года, когда оказался зажат и раздавлен льдами. Также исследователи обследовали баржу, рыбацкий баркас и служебное судно.
Участники экспедиции совершили более 30 погружений, снимают корпуса на видео и проводят замеры. Поднимать Находки не планируют: сначала предстоит установить названия судов, обстоятельства их гибели и судьбы экипажей по архивным документам. По итогам работы авторы намерены снять научно-популярный фильм.
Изображение: клуб подводного плавания "Диво".