Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

В Nasa нашли новое объяснение пятнам цереры.

01.07.2016 в 14:29

Самая яркая область на карликовой планете церера, расположенная в кратере оккатор, содержит самую высокую концентрацию карбонатов за пределами земли - об этом заявили в Nasa.

Как сообщили в американском космическом агентстве, новое исследование цереры стало результатом работы ученых в рамках миссии Dawn
В Nasa нашли новое объяснение пятнам цереры.. Это первый раз, когда мы обнаружили такого рода минералы в таком объеме за пределами солнечной системы", - заявила ведущий автор исследования Мария Кристина де санктис из национального института астрофизики в Риме. Кратер оккатор считается молодым: его возраст составляет 80 млн лет. Ширина кратера 92 км, высота стен достигает 2 км. Зонд Dawn прибыл к церере в начале марта 2015 года после завершения первой фазы своей миссии, в ходе которой изучался астероид веста.

В Nasa нашли новое объяснение пятнам цереры. 01
По словам де санктис, основной минерал, содержащийся в кратере, - карбонат натрия (Na2co3. На Земле он в гидротермальной среде содержится. По мнению ученых, минерал содержится внутри цереры, где температура должна быть гораздо выше, чем считалось ранее. "Освободить" карбонат могло столкновение планеты с гигантским астероидом. Однако ученые настаивают, что внутренние процессы цереры сыграли большую роль, чем удар астероида. Исследователи предположили, что присутствие карбоната на церере может свидетельствовать о подземных водоемах, возможно, океане.
Источник: hi - News. ru.