Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

В иранском Курдистане найден древний город неизвестной цивилизации.

10.04.2016 в 01:52

Ezomir.

Как сообщает иранская пресса, при строительстве котлована под фундаментом дома в иранском Курдистане были случайно обнаружены руины древнейшего города. В ходе дальнейших раскопок археологи нашли останки неизвестной цивилизации и мавзолей, в котором был похоронен, предположительно, сам правитель древнего народа.

В иранском Курдистане найден древний город неизвестной цивилизации.
Исследователи установили возраст уникальных Находок - 12000 лет. Вскоре после появления информации о древнем захоронении в СМИ ученые сообщили, что лишь некоторые артефакты являются древними. Телу же короля древнего города дали всего 850 лет, однако его сохранность не может не впечатлять.

Кожа и волосы идеально сохранились, мягкие ткани на вид не отличить от живых. Сам королевский саркофаг полностью выложен золотом, а на голове правителя одета корона с инкрустированными драгоценными камнями.

Примечательно, что на украшениях и других артефактах видна клинопись, которая ранее негде не была замечена. В настоящее время ученые пытаются расшифровать древние письмена, но пока что безрезультатно.