Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

В германском заповеднике находятся каменные глыбы со следами механической обработки: версия исследователей.

10.08.2019 в 18:29

Немецкое слово "Фельзенмеер" не только труднопроизносимое для нас, но и не очень понятное по смыслу в переводе - "каменное море". Разве море может быть каменным? Однако самая яркая достопримечательность заповедника "Оденвальд" Германии в виде многочисленных загадочных валунов, словно "стекающих" с горы, так и называется - "фельзенмеер", хотя, если делать какие-то сравнения, то похожа она больше на каменную реку.

В германском заповеднике находятся каменные глыбы со следами механической обработки: версия исследователей.
Валуны этой каменной реки интересны не , внимание, только по цвету, но и по форме, некоторые из них вероятно искусственного происхождения, поскольку имеют следы, похожие на механическую обработку. Почему механическую? Дело в том, что все эти камни - диоритовые, которые можно обработать только алмазом. Но скажите, как древние люди могли придавать нужные им формы этим твердым камням, не имея на то хотя бы современной техники? Достаточно взглянуть на колонну, которая находится тут же возле этого каменного потока в лесу: кто сумел ее создать?

В германском заповеднике находятся каменные глыбы со следами механической обработки: версия исследователей. 01
Считается, что это сделали древние римляне. Но здесь возникают сомнения, так как Рим того периода не мог обладать такой технологией обработки диорита. Получается, что обрабатывал эти диоритовые камни неизвестно кто, когда и как.

В германском заповеднике находятся каменные глыбы со следами механической обработки: версия исследователей. 02
Но давайте обратим внимание на перевод названия заповедника, где "Течет" эта каменная река. "Оденвальд" - "лес одина", а один - скандинавский бог, величественный и могучий, владеющий мощным оружием гунгир, которое извергало молнии. Нечто подобное мы можем найти и в индийской мифологии - молнеметающую ваджру. Такой же фантастический жезл, согласно библейской легенде, был и у Моисея. Получается очень интересная картина: боги разные, а оружие у них, в общем - то, одинаковое, как и возможности творить чудеса на земле. Исходя из этого, можно предположить, что в мифологии содержится информация о представителях внеземных цивилизаций, которых наши далекие предки считали богами.

В германском заповеднике находятся каменные глыбы со следами механической обработки: версия исследователей. 03
В германском заповеднике находятся каменные глыбы со следами механической обработки: версия исследователей. 04