Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

В гарварде создали роботов - строителей для непредсказуемых ситуаций.

24.08.2015 в 10:33

Специалисты по робототехнике из гарвардского университета и университета штата Нью-йорк в Буффало создали несколько моделей роботов, способных анализировать окружающую среду и изменять ее при помощи штатных инструментов или подручных средств. Об этом пишет MIT Technology Review.

В гарварде создали роботов - строителей для непредсказуемых ситуаций.
На данный момент каждая модель может работать только с одним типом материала. Созданы рабочие прототипы роботов, которые оперируют уменьшенными кирпичами, перетаскивают небольшие мешки с песком и даже преодолевают препятствия при помощи монтажной пены. При этом, например, робот, перетаскивающий мешки, сам сканирует пространство, находит разбросанные мешки и собирает из них стену. Роботы, использующие монтажную пену, понемногу добавляют ее в импровизированный пандус до тех пор, пока не смогут преодолеть по нему препятствие.

В перспективе подобные роботы - строители смогут работать на складах или оказывать помощь при спасательных операциях, поскольку, в отличие от "Лабораторных" роботов, строители могут адаптироваться к сложной поверхности самостоятельно. К тому же, отмечают авторы, для управления несколькими роботами - строителями можно использовать системы управления роем, благодаря чему их эффективность и скорость работы возрастут.