Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Ученые: жизнь на земле появилась слишком рано.

08.08.2016 в 03:52

( Наука@Science_Newworld).

По сообщению портала Phys. org, ученые из гарвард - смитсоновского центра астрофизики смогли оценить вероятность зарождения жизни на различных планетах в период между рождением и гибелью вселенной, возраст которой составляет около 13, 8 млрд лет (возраст земли при этом - примерно 4, 5 млрд лет.

Ученые: жизнь на земле появилась слишком рано.
Исследователи предположили, что с космической точки зрения жизнь на нашей планете зародилась преждевременно, и в отдаленном будущем вероятность зарождения жизни во вселенной значительно повысится.

Предопределяющий фактор в этом вопросе - время существования звезд. Смерть крупных звезд наступит гораздо раньше, чем мелких, которые просуществуют на протяжении 10 трлн лет. Этого времени будет вполне достаточно для появления жизни в их окрестностях.

Однако не стоит забывать, что относительно легкие красные карлики весьма опасны для жизни из-за мощного ультрафиолетового излучения, уничтожающего атмосферу каменистой планеты.

Наше солнце не относится к красным карликам и не способно лишить землю атмосферы сейчас, только после того как станет красным гигантом перед своей смертью.