Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Ученые обнаружили связь между сном, памятью и шизофренией.

01.10.2017 в 07:52

Специалисты мэрилендского университета первыми обнаружили любопытную связь между сном, сознанием и веществом кинуренин, которое называют "Гормоном Несчастья". Их исследование, опубликованное в журнале Sleep, позволит разработать лечение, когнитивные способности больных шизофренией.

Ученые обнаружили связь между сном, памятью и шизофренией.
Только среди жителей соединенных штатов более 3, 2 млн страдают от шизофрении. Ежегодно этот диагноз ставят 100 тысячам человек. Заболевание сопровождается широким спектром симптомов, включая зрительные и слуховые галлюцинации, проблемы с восприятием и мотивацией. Ключевой, хотя и менее заметной характеристикой шизофрении являются нарушения памяти. Часто они первыми симптомами этого расстройства становятся.

О том, что кинуреновая кислота играет важную роль в шизофрении, ученые узнали несколько лет назад. Уровень этой кислоты в мозге у шизофреников выше нормы. Выдвигались предположения, что она отвечает за проблемы с обучением и памятью. Однако, точный механизм оставался непонятным и связь между сном и кинуренином раньше так внимательно никто не рассматривал, рассказывает ана почивавсек из отделения психиатрии университета, руководитель исследования.

Для того чтобы установить это наверняка, доктор почивавсек и ее коллеги провели эксперимент на крысах. Подключив их к прибору, измеряющему количество и качество сна, они обнаружили, что у животных с высоким уровнем кинуреновой кислоты фаза быстрого сна была существенно короче. Именно в это время мы видим сны и обрабатываем то, чему научились. Кроме того, крысы с высоким уровнем кинуреновой кислоты не запоминали собственный опыт и не учились на своих ошибках.

Таким образом, ученые предположили, что кинуреновая кислота нарушает сон, а это приводит к нарушениям когнитивных способностей. Однако, возможно и обратное действие: нарушение сна приводит к повышению уровня этой кислоты. Что происходит вначале, неясно, но снижение уровня кинуреновой кислоты может улучшить сон и память больных шизофренией.

Влияние сна на продолжительность жизни исследовал нейробиолог Мэтью уокер, директор научного центра сна в калифорнийском университете в беркли. Он убежден, что депривация сна приводит к развитию рака, сердечно-сосудистых заболеваний и болезни альцгеймера. Источник: Hightech. fm.