Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Ученые обнаружили "Радио Феникса" в скоплении галактик Abell 1033.

01.09.2015 в 19:59

( Астрономия@Science_Newworld).

Астрономы обнаружили выцветшее электронное облако, вернувшееся к жизни подобно мифическому фениксу. К такому явлению привело столкновение двух групп галактик. Радио феникс" - именно так ученые окрестили найденное облако. Название обусловлено тем фактом, что высокоэнергетические электроны производят излучение в основном на радиочастотах. Облако расположено в скоплении галактик Abell 1033 на расстоянии примерно 1, 6 млрд световых лет от земли.

Ученые обнаружили Радио Феникса в скоплении галактик Abell 1033.
Объединив данные, полученные от рентгеновской обсерватории Chandra агентства наса, радиотелескопа Westerbork Synthesis в Нидерландах, радиотелескопа VLA (Very Large Array) в штате Нью-мексико и в рамках слоуновского цифрового небесного обзора, астрономы смогли проследить историю загадочного космического "Радио Феникса".

Скопления галактик являются крупнейшими структурами во вселенной, удерживаемыми вместе силами гравитации. Они состоят из сотен или даже тысяч отдельных галактик, невидимой темной материи и огромных объемов горячего газа, светящегося в рентгеновских лучах. Понимание того, как растут такие кластеры, имеет крайне важное значение для отслеживания эволюции всей вселенная.

Астрономы полагают, что в прошлом сверхмассивная черная дыра, расположенная рядом с центром скопления Abell 1033, источила мощный выброс. Потоки высокоэнергетичных электронов распространились на сотни тысяч световых лет и сформировали облако яркого радиоизлучения. По мере того как электроны теряли свою энергию и распространялись на большие расстояния, за миллионы лет облако померкло.

"Радио Феникс" вспыхнул, когда другое скопление галактик столкнулось с исходным кластером, посылая через систему ударные волны. Последние прошли через "Дремлющее" облако электронов. Ударные волны сжали облако и перезарядили электроны, в результате чего облако вновь засияло на радиочастотах.

Космический феникс представлен на новом многочастотном снимке скопления Abell 1033. Данные, полученные с помощью обсерватории Chandra, отображают горячий газ в скоплении. Ученые предполагают, что он был выведен из состояния покоя в результате того же столкновения, что вызвало повторный всплеск радиоизлучения в системе. Максимальное рентгеновское излучение в нижней части кластера наблюдается. С левой стороны на снимке светится на радиочастотах так называемый широкоугольный хвост радиогалактики. Потоки плазмы, выбрасываемой сверхмассивной черной дырой, согнуты в центре в результате взаимодействия с газом кластера по мере движения галактики сквозь него.

По мнению астрономов, они наблюдают "Радио Феникса" на первых порах с момента его возрождения. Располагаясь близко к центру скопления, подобные этому источники быстро угасают. Исходя из большой плотности, давления и магнитных полей возле центра скопления Abell 1033, сияние "Феникса" предположительно продолжается лишь несколько десятков миллионов лет.