Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

У всех языков был один общий "Предок", - исследователи.

04.02.2016 в 11:52

Ученые, создав специальную модель, выяснили, что все земные языки имеют общие корни. К этому выводу экспертов подтолкнул анализ самых простых слов у разных народов мира.
Результаты работ американских и британских лингвистов были опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. В центре внимания экспертов оказались самые базовые и простые слова, которые используются в 80 языках мира. На помощь лингвистам пришли математики и программисты из оксфордского университета
У всех языков был один общий Предок, - исследователи.. Совместными усилиями была разработана методика, анализирующая то, как слово соотносится с его значением. Ученые "Цепочку" переводов использовали. Они брали близкие по своим значениям слова, а затем переводили их на один из 80 случайных языков. Затем слова еще раз переводились, при этом были использованы все значения, которые они имели.


После этого исследователи сравнили наборы этих значений: за счет этого удалось выяснить, насколько близки или далеки друг от друга разные языки. Были использованы не "Сложные" слова, характерные для нашей эпохи, а самые простые, обозначающие природные объекты, небесные тела, время суток, рельеф местности. Иными словами, все то, с чем имели дело наши далекие предки. Анализ словарных "Сетей" позволил выделить три семантических "кластера". В первый вошли слова, связанные с водой, во второй - те, которые обозначают горы или твердые тела. Третий касался рельефа, времени и небесных тел.
Приведем пример: "Соль" и "море" оказались в разных языках намного ближе друг к другу, чем к "солнцу". Причем этот вывод касался даже тех народов, которые жили далеко от побережья моря.
Лингвист танмой бхаттачарья (Tanmoy Bhattacharya) говорит, что их выводы свидетельствуют в пользу того, что у всех языков был общий "Предок". "До Проведения Этого Исследования мы Почти Ничего не Знали о том, как мы Можем Измерить то, Насколько Различные Мысленные Концепции в Разных Языках Мира Близки Друг к Другу в Семантическом Смысле Этого Слова", - говорит специалист. Между тем сейчас научное сообщество не может объяснить данный феномен. Для этого нужно будет точно ответить на вопросы, связанные с обретением дара речи у предков современных людей. При этом новое исследование поможет узнать больше о жизни самых ранних людей.

Напомним, не так давно другая группа ученых пришла к выводу, что человеческая речь появилась в результате создания примитивных орудий - острых камней для разделки туш. Чтобы изготавливать их в массовом порядке, одних только жестов оказалось недостаточно, и предки людей стали искать другие способы коммуникации. Источник: News.