Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Третий пуск "Ангары" состоится в 2021 году.

02.01.2021 в 20:28

Испытания новой ракеты - носителя ускорятся после успешного пуска в 2020 году.

Между первым и вторым пусками "Ангары" был перерыв в 6 лет, но третий испытательный запуск пройдёт меньше чем через год, после предыдущего.
Третий пуск Ангары состоится в 2021 году.
14 декабря 2020 года, в 08: 50 по московскому времени с космодрома Плесецк в архангельской области состоялся очередной тестовый запуск тяжёлой ракеты - носителя "ангара - а 5". Этот пуск стал первым за последние более чем 6 лет с момента первых испытаний новой отечественной разработки.
Испытания были сочтены успешными. Через 12, 5 мин орбитальный блок штатно отделился от третьей ступени носителя. Дальнейшее его выведение на целевую орбиту осуществляли уже двигатели разгонного блока "Бриз - М". Для "Ангары" это третий пуск в истории после двух тестовых запусков и второй для тяжёлой "ангары" - до этого в 2014 году в июле состоялся пуск лёгкой "ангары - 1. 2 ПП ", а в декабре того же года была запущена тяжёлая "ангара".
Успешное проведение испытаний ускорит дальнейшие пуски. По словам генерального директора центра Хруничева, выпускающего ракеты, Алексея варочко, третий пуск "Ангары" должен состояться уже в 2021 году.

"Всего в Рамках Лётных Испытаний"ангары - а 5" планируются шесть пусков. При этом пять проходят в рамках непосредственно лётных испытаний, а шестой - это зачётные испытания, которые окончательно закрывают вопрос соответствия всем требованиям и дают зелёный свет на изготовление серийных машин. На настоящий момент мы произвели второй пуск, соответственно нам осталось ещё три пуска в рамках лётных испытаний и четвёртый зачётный. После этого ракета будет изготавливаться серийно. Мы планируем, что третий пуск в рамках лётных испытаний состоится во втором квартале 2021 года. Дата будет определена государственной комиссией по лётным испытаниям", - Заявил Специалист в Интервью Журналу"русский космос".
Ожидается, что производство ракет "Ангара" начнётся в 2023 году, а в 2024-м они должны полностью заменить ракету - носитель "протон". Напомним, лёгкая ракета - носитель предназначена для выведения грузов на низкие солнечно - синхронные орбиты. Тяжёлая "Ангара" будет выводить грузы на геопереходные и геостационарные орбиты. На космодроме "Восточный" в конце 2022 года начнётся строительство стартового комплекса для новой российской сверхтяжёлой ракеты "ангара", а первый запуск с этого комплекса состоится, согласно планам, через 6 лет после окончания строительства - в 2028 году. vk. cc/bWJqy1.