Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Тинис - первая столица древнего Египта.

15.09.2022 в 10:57

В период тинита с 3100 до 2700 годов до н. э. столицей был город древнего Египта - тинис (на древнеегипетском тджени.
В современном мире о нем мало что известно, однако сохранились сведения в древних текстах, например, в историческом труде манефона из древнего города себеннитоса, который был центром объединения тинитов - племени, где лидером был вождь менес (или другое имя нармер), который объединил государства верхнего и нижнего Египта. Менес первым фараоном первой династии стал.
Тинис - первая столица древнего Египта.
С пришествием к управлению второй династии влияние тиниса значительно упало и столицей древнеегипетского государства стал Мемфис. Вражда двух династий привела к противостоянию городов гераклеополиса Магна и Фив, а оазисы стали местами для военных столкновений. В этот период тинис еще сохранял свое значение на территории всего древнеегипетского государства.
Во времена величия римлян на территории Египта тинис окончательно утратил свое влияние, как административного центра, но остался почетным религиозным городом, оберегавшим в своих стенах гробницу и мумию местного бога. В религиозном источнике "Книга Мертвых Древних Египтян" тинис представляется мифическим местом для процветания наследников.
Точное расположение тиниса неизвестно, однако, ученные - египтологи сходятся во мнении, что он существовал возле древнего абидоса и современной гирги. Предположительно он находился на месте современного города эль - бирбех - около двадцати километров севернее абидоса в среднем Египте.
Название и местонахождение.
Само наименование тинис произошло от применения манефоном из себеннитоса Thinite (прилагательное), когда описывал фараона менеса. Несмотря на то, что в древнеегипетском словаре нет такого слова Thinis, оно широко используется и в настоящее время египтологами.
Йорген зоега, исследуя отрывок из гелланика, датирующийся пятым веком до нашей эры поменял на. В свое время Гастон масперо применил тинис как географическое обозначение реки в том же отрывке. Масперо применил такой термин для определения местоположения города тинис на территории современной гирги или возле эль - бирбы. Его теорию в дальнейшем также поддержали Жан - Франсуа шампольон и Нестор Л'оте.
Также были предположения расположения тиниса и в других местах: Огюст Мариетта (основатель и директор египетского музея в Каире) считал, что это современный город ком эль - султан; Генрих Карл бругша и Йоханнес дюмихен сходились во мнении о городе эль - тине, расположенного возле бердиса.
Однако большинство египтологов считают, что тинис ранее располагался на территории гирги или эль - бирбы, где была обнаружена надпись на фрагменте статуи с упоминанием Туниса.

Тинис - первая столица древнего Египта. 01
Тинис - первая столица древнего Египта. 02
Тинис - первая столица древнего Египта. 03