Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Тайны гамельнского крысолова.

03.10.2016 в 09:28

Ezomir.

Гамельн - город о котором ходят различные мистические легенды. Большинство из них гласят, что славу свою он приобрёл в результате гибели более ста детей по необъяснимым на сегодняшний день причинам. А если же начинать историю с начала и основываться на данных местных легенд, то в самом гамельне бытует мнение, что в восемнадцатом веке город оккупировали полчища крыс, которые в прямом смысле слова не давали местным жителям нормально жить
Тайны гамельнского крысолова.. Они лишили горожан всего урожая, уничтожив поля пшеницы и прочих культур. Они в город болезни и голод принесли. Тотальный мор людей заставил местные власти назначить награду за решение проблемы с крысами и изгнание их из города.
Легенды говорят о том, что нашёлся смельчак, который остановил нашествие крыс довольно изощрённым способом - он заманил их звуком своей флейты в пропасть. В летописях описано как тысячи крыс шли за флейтистом прочь из города и одна за одной бросались с обрыва в водную бездну.
Казалось бы, ничего странного в этом нет. Сегодня учёные установили, что низкие частоты способны управлять грызунами и они вполне могут следовать за низкочастотным звуком на большое расстояние. Так, что в местных легендах есть доля правды. Но трагедия заключалась конечно же не в изгнании крыс из гамельна, а в смерти более ста детей буквально через пару дней после грандиозного изгнания.
Смерти эти были довольно загадочными. Как свидетельствуют летописи, тот самый крысолов, когда все крысы были изгнаны из города, обратился к местным властям с просьбой оплатить свои услуги в изначально установленном размере. Но те отказали ему, так как на фоне радости и полученного результата не считали нужным тратить деньги из казны.
Крысолов разочаровался в жителях гамельна и решил им отомстить. Он снова достал свою флейту и начал играть, но теперь на звук музыки пошли не крысы, а дети. Дети выбегали из домов и бежали вслед за крысоловом той же тропой, которой он вёл на смерть крыс. Дети один за другим в пропасть падали.
Мы отметим, что в наше время учёные установили тот факт, что дети в возрасте до двенадцати лет вполне могут неосознанно следовать за звуковым сигналом, настроенным на определённую тональность. Этим методом пользуются производители мультфильмов и детского кино, они добавляют к основному музыкальному сопровождению дополнительные звуки, привлекающие внимание детей и удерживающие его до конца мультфильма. Возможно и в средневековье пользовались этими методами для получения нужных результатов.
Более ста детей погибло в тот день в Гамельне. Эта жуткая история не даёт покоя учёным и по сей день ….
По одной из научных версий, на самом деле не было никакого крысолова, просто в то время бушевала чума, и она забирала множество жизней, в том числе и детских, поэтому могла изображаться в виде человека с флейтой, ведущего за собой. И действительно, данные о многотысячном море в то время в гамельне - правда. Чуму принесли в город крысы, и она в результате этого могла забрать в свою пропасть такое большое число детей. Возможно в хрониках города указано аллегорическое описание произошедших событий.
Также, существует ещё одна гипотеза в отношении возможного развития событий в гамельне. В то время дети очень часто участвовали в повстанческих походах, они создавали свои отряды, состоявшие в основном из подростков и детей старше десяти лет и уходили в подполье.
Исторически этот факт зафиксирован, единственное, что он немного не соответствует временным рамкам появления сведений о море детей. Но этому может быть и другое объяснение, просто сначала нельзя было выносить эти данные на всеуслышание, поэтому документальное упоминание о них датировано более поздним периодом.
В конце прошлого века у учёных и историков появилась ещё одна теория произошедших в гамельне событий. Они считали, что детей просто увели на заработки, пообещав золотые горы. В то время такая практика была весьма обширной, особенно в пограничных зонах. И крысоловом мог быть "Зазывало" на рабский труд (по-другому его никак нельзя назвать. Подобные заявления учёными доказывают тем, что соседние с гамельном территории очень похожи на него по культурным ценностям и по диалекту. Но разница в хронологии событий и этот вариант их развития отсекает.
Также историки выдвинули гипотезу, в соответствии с которой на самом деле трагедия всё-таки произошла, но причиной её возникновения стала человеческая халатность. В случае если изначально привязываться к хронологии, то в дни гибели детей в городе проходили массовые празднования. И детей на самом деле вели в пригородный замок для пиршества, но дорогу в то время преграждало болото, в трясину которого дети и угодили. Эта версия развития событий на сегодняшний день самой правдоподобной кажется.
Учёные даже сопоставили даты строительства замка, который находился в пригороде гамельна и куда могли следовать дети на праздник, и даты проведения местных празднований, даты смертей. Всё совпадало, но очень странно всё равно выглядело, ведь на самом деле тропа эта была известна местным жителям и неоднократно ими хожена, что же заставило детей и их проводника с неё свернуть?
Пока этот факт также остаётся загадкой и учёные только разводят руками. На самом деле в мировой истории встречаются десятки фактов загадочной гибели детей. Некоторые историки считают, что на самом деле в гамельне мог орудовать серийный убийца. И чтобы не нагнетать обстановку в стране, об их смертях было объявлено в один день и представлено всё так, якобы события произошли по мистической причине.
Возможно действительно, мужчина увёл детей по тропе к смерти. Они действительно провалились в небытие - умерли, но не благодаря звукам флейты, а благодаря маньяку - убийце, который, как и крысолов, внезапно появился в городе и череда убийств началась.
Сегодня тайна остаётся неразгаданной, а может местные власти просто скрывают суть, так как это может повредить доверию населения своей власти? Вопрос весьма спорный и будет продолжать притягивать внимание учёных и историков ещё многие годы.