Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Тайны джамского минарета.

15.03.2021 в 21:54

Джамский минарет находится в 10 км северо-восточнее кишлака джам в афганской провинции Гур при впадении ручья джамруд в реку герируд. Ущелье окружают непроходимые горы. Крупные населённые пункты отсутствуют. Расстояние до Герата - 200 км.
Тайны джамского минарета.
Минарет достигает 65 метров (второй в мире, после делийского кутб - минар, 73 метра, где находится несколько и других памятников, в том числе, знаменитая нержавеющая железная колонна. Он был построен в 1194 году гуридским султаном Гияз - ад - Дином в честь окончательной победы над газневидами в 1192 году, как гласит надпись на минарете. Надо сказать, что эту династию традиционно называют "Гуридской", хотя - правильное ее имя (если читать вязь, а не ее переводы) "гарийская". И перевод у имени есть - "Светлая". И возможно, это связано с происхождением имени города "Герат".
Минарет построен из обожжённого кирпича, славится хорошо сохранившимися художественными росписями, которые включают геометрические орнаменты и красиво написанные стихи корана. Историки нашли также надписи, стилизованные под квадратные буквы иврита. Надписей на санскрите - увы, не обнаружено.
Ученые считают, что минарет - это единственная уцелевшая постройка города фирузкух ( "Голубой Голод" - дари/ урду), который был столицей султанов династии Гуридов, до переноса её в Газни. Город был разрушен в 1221 году, войском Чингисхана, и потом даже место его расположения было надолго забыто. Минарет - мол долгое время "Играл в Прятки" с людьми, и вновь обнаружен был в 1886 году, Томасом холдичем, английским географом и президентом королевского географического общества.
В 1943 году Абдулла хан малекяр (губернатор Герата) впервые сделал фотографии заброшенного минарета и сообщил о нём Ахмеду али коазаду, президенту афганского исторического общества. В 1944 году была опубликована первая статья о памятнике.
19 августа 1957 года французский археолог Андре Марик первым из европейских учёных добрался до минарета, и в 1958 году опубликовал доклад в "Записках Французской Делегации в Афганистане".
В 1960 году два представителя французской археологической делегации в Афганистане - Ле бер и его ассистент маршаль сфотографировали декоративные панели и провели первоначальное исследование его архитектурной структуры, обнаружив вход с двумя винтовыми лестницами приблизительно на 4 м ниже современного уровня.
В 1961-1969 годах итальянский архитектор андреа бруно минарет обследовал. Так как памятнику грозило обрушение, местными жителями были проведены работы по укреплению берега и построен деревянный мост через герируд, позже разрушенный во время боевых действий. Были открыты руины дворца, укреплений, мусульманское и еврейское кладбища.
Серьёзных научных исследований памятника не проводилось из-за труднодоступности и нестабильной политической обстановки в стране в последние 40 лет. Сохранности минарета угрожают наводнения, подмывающие основание, землетрясения, часто бывающие в регионе и незаконные раскопки искателей ценностей. В 2002 году минарет и прилегающее неисследованное городище включено в список всемирного наследия юнеско.

Тайны джамского минарета. 01
Существующая версия, очевидно имеет слабые стороны. Место, где расположен минарет - труднодоступно и нестабильно из-за политической и геологической ситуации. Судя же по фото, и спутниковым картам, место для дворца или мечети там - нет. Для столицы или города вообще - нет. Тем более, что ввиду малодоступности этого места, кирпич производили где-то здесь же.

Тайны джамского минарета. 02
Тайны джамского минарета. 03
Тайны джамского минарета. 04