Тайны башни Тамерлана.
Комплекс кесене - башня Тамерлана состоит из кирпичного мавзолея высотой 17 метров, шести курганов эпохи бронзы, кургана раннего железного века и почти 150 курганов позднего средневековья.
Комплекс расположен в варненском районе челябинской области, в 3 километрах к Востоку от села Варна на берегу заросшего озера большое кесене.
Двадцать лет назад вокруг башни обнаружили 700 могил. Ученые утверждают, что это древний некрополь эпохи раннего железного века, а башня Тамерлана построена гораздо позже. Однако загадок и тайн об этом сооружении сложено не мало.
В здешних местах башня Тамерлана - это главная достопримечательность, она даже изображена на гербе близлежащего населенного пункта Варна. Но как это обычно бывает, все легенды связаны с историей о трагической любви.
К примеру, одна из них рассказывает о кесене, дочери Тимура Тамерлана, и простом воине менгирее из его отряда. Полюбили они друг друга и решили убежать в степь от гнева жестокого полководца. Узнав об их исчезновении, Тамерлан приказал догнать и убить беглецов. В погоню отряд лучших воинов отправил.
После долгих поисков настигли всадники влюбленных и зарубили менгирея на глазах у несчастной девушки. Тогда кесене ударила себя кинжалом в грудь и покинула мир вместе с любимым. Когда утих гнев грозного Тимура, повелел он на месте гибели своей дочери построить мавзолей, такой, чтобы стоял века.
В те времена самыми прочными считали кирпичи, которые замешивали на верблюжьем или козьем молоке, красной глине и яйцах степных птиц. Предполагают, что изготовили и обожгли их возле реки Уй в районе современного Троицка.
А вот как кирпичи до места доставили? Расстояние по прямой - 150 километров. И тогда приказал Тамерлан выстроиться своему войску по цепочке. И протянулась эта живая цепь через степь и перелески. Передавали воины кирпич за кирпичом из рук в руки до тех пор, пока все до последнего кирпича не доставили к месту будущей башни.
Другая легенда говорит, что дочь Тамерлана и ее муж, путешествуя по степи, были растерзаны тиграми, обитавшими тогда в тех краях, и на месте их гибели была построена гробница. По третьей легенде, Тимура в походе сопровождал гарем. Одна из его любимых наложниц сбежала с воином. Когда беглецов настигли, то воина зарубили, а девушка ударила себя кинжалом в грудь и навсегда осталась с ним рядом.
Воины же Тамерлана башню на месте их гибели построили. Но эти легенды только среди местного населения ходят. Ученые же утверждают, что войска Тимура здесь не было - оно проходило южнее. Эти места изучали историк и путешественник рычков, этнограф Игнатьев, профессор Петри, академик паллас, археолог и. а. Кастанье. И никто из них не упомянул о легендах.
Точной информации о происхождении сооружения нет. Уставновлено, что строение в степи является памятником ранней мусульманской мемориальной архитектуры XIV - XVI веков, построенным над женским захоронением. Слово "Кесене" происходит от тюркского "надгробный дом", "дворец усопших".
Действительно, мавзолей воздвигнут из кирпича, в состав которого входили красная глина, яйца диких птиц и верблюжье молоко (по одной из версий - козье. Считалось, что так кирпичи будут прочнее. Предполагают, что их делали возле реки Уй (в районе нынешнего Троицка) и по цепочке передавали воинами до самой башни. Новые кирпичи тоже обжигали по древней технологии, только без верблюжьего молока.
Первый, кто описал мавзолей, капитан П. и. рычков, выдвинул версию о некоей неизвестной науке цивилизации, бытовавшей на южном Урале и оставившей после своего ухода в Китай несколько однотипных кирпичных сооружений. И возможно, что мавзолей в окрестностях Варны возведен над могилой "Святого Царя" этого народа.
Через сто лет после рычкова, этнограф Игнатьев записал, что киргизы - кочевники и язычники почитают ее как храм неизвестной веры и мавзолей над прахом "Святого Царя". В 1889 году профессором э. Ю. Петри внутри башни были произведены раскопки склепа.
Он обнаружил захоронение молодой женщины, погребенной в перекрытом досками лубке. На ней были остатки шелкового шарфа, два золотых перстня с арабесками и две серьги в виде знака вопроса. Подобные серьги среди древних украшений кочевников и лесостепного населения встречались.
Предположили, что в мавзолее была женщина из тюркской знати. В тех местах в эпоху средневековья жили кочевые племена киргиз - кайсахов (так прежде называли казахов. Возможно, когда у одного из знатных казахов умерла дочь, он возвел над ее могилой мавзолей. На основании найденных ювелирных украшений и оружия исследователи памятника датируют его XIV веком.
Данный тип "Шатровых" мавзолеев встречается в архитектуре Хорезма и хорасана. Наиболее похожими на найденный являются мавзолеи Ирки - баба (Туркменистан), маджара (северный Кавказ), бэндэбике (Башкортостан.
Но загадка башни Тамерлана в том, что в этих местах такие строения неизвестны, хотя относительно недалеко, в Казахстане, есть памятник Абат - байтак, напоминающий мавзолей в окрестностях Варны. Тайны вокруг башни тамерлана остаются. Однако абсолютно точно, что строение в степи является усыпальницей женщины из знатного рода. Но кто она в действительности, и кто построил башню - неизвестно.
Примечательно, но после некоторых более подробных изысканий, удалось уточнить, что легенда о Тамерлане не такая уж и голословная. Согласно карте походов Тамерлана по территории Руси, Тимур был со своим войском в башкирских землях. А один из исторически обозначенных маршрутов проходил всего в нескольких сотнях километров южнее башни Тамерлана.
Это известный поход Тимура на тохтамыша в 1391 году, путь которого пролегал по территориям современного Казахстана и Урала до волги. В случае если учесть, что беглецы уходили в сторону, обратную от движения отряда Тамерлана, а для коней несколько сот километров не является очень большим расстоянием, то все очень даже вероятно.
В начале 80-х годов прошлого века полуразрушенное здание мавзолея восстановили. Старые кирпичи обложили новыми, которые готовили и обжигали по древней технологии, только без верблюжьего молока. Во время реставрации выяснили, что фундамент башни уходит в землю на три метра. Изначально толщина ее стен составляла два метра. В этом один из секретов долголетия башни.
Реставрация завершилась в 1985 году. Памятнику дали название "Мавзолей Кесене" и присвоили статус республиканского. Стоит мавзолей на полуострове посреди болота, которое раньше было озером большое кесене, и подъехать к нему можно , внимание, только по грунтовой дороге, отходящей от трассы.
К башне ведёт вымощенная камнями тропинка. На входе - ажурная решетка. Внутри - одна большая комната с каменным полом и маленькими окнами. Местные жители верят, что башня Тамерлана обладает живительной силой. Человек будто бы "Погружается во Время" и омолаживается.





