Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Таврские ящики: загадочные "крымские дольмены".

06.06.2018 в 12:52

Крымский полуостров хранит далеко не одну тайну исчезнувших цивилизаций, которые в разные времена населяли эти края. К таким загадкам истории относятся и таинственные таврские ящики, которые были обнаружены во многих уголках центральной части крымских гор и на южном побережье Крыма. Эти каменные могильники датируются примерно 6-5 веками до н. э
Таврские ящики: загадочные крымские дольмены.., что позволяет отнести их к загадочной культуре тавров, ведь, согласно древнегреческим источникам, именно этот народ проживал в те времена на территории крымского полуострова.

Таврские ящики: загадочные крымские дольмены. 01
Типичный таврский ящик представляет собой прямоугольную яму, стены которой уложены вкопанными в землю обтёсанными каменными плитами, а сверху прикрыты пятой каменной плитой, словно крышкой. Нередко такие каменные ящики ещё и каменной оградой окружались. В отличие от скифских захоронений, для тавров не характерны курганные насыпи, хотя каменные ограды порой обкладывались небольшими земляными насыпями или же своеобразными оградами из поставленных на ребро камней. Встречаются как отдельные таврские ящики, так и настоящие каменные некрополи, в которых сосредоточены десятки каменных ящиков, расположенных параллельными рядами.

Таврские ящики: загадочные крымские дольмены. 02
В разных местах Крыма таврские ящики сохранились по-разному: где-то встречаются полностью разрушенные, где-то - лишь с боковыми плитами, а в некоторых местах - даже с верхней плитой - крышкой. Но близость расположения к поверхности земли этих каменных гробниц стала причиной их быстрого разграбления ещё в глубокой древности. Археологам достались лишь редкие Находки стеклянных бусин, браслетов да наконечников стрел. В одном из немногих уцелевших таврских ящиков были обнаружены украшения из бронзы, железные мечи и ножи, что подтверждает связь тавров со скифами. Судя по сохранившимся останкам, каменные ящики использовались для многократных захоронений. Возможно, каждый такой таврский ящик служил своеобразной родовой усыпальницей. Когда каменная усыпальница полностью заполнялась, её очищали от костей, оставляя лишь черепа, и заново заполняли новыми захоронениями.

Таврские ящики: загадочные крымские дольмены. 03
Вероятно, умелая обработка камня играла существенную роль в культуре этого древнего народа. Учёные так и не нашли ответа на загадку таврских ящиков: как, обладая абсолютно примитивными орудиями труда, тавры могли откалывать от скал такие громоздкие каменные плиты и чем настолько идеально обрабатывали. К тому же, порой от могильника до ближайшего месторождения камня могло быть расстояние в километр и более, а применяемые для создания каменных ящиков плиты весили, как минимум, около 2 тонн, в длину были не менее 2 метров, а в ширину - не менее метра. Каким образом откалывали плиту и как доставляли к месту могильника - очередная неразгаданная тайна в истории крымского полуострова.

Иногда эти каменные гробницы крымскими дольменами называют. Вот только в отличие от масштабных кавказских дольменов они гораздо меньше и слегка скрыты под землёй, тогда как дольмены обычно возвышаются на поверхности. Поэтому такое наименование в отношении таврских ящиков не совсем верно.

Большая часть таврских ящиков была обнаружена в байдарской долине, и именно здесь располагается одно из наиболее масштабных таврских захоронений в Крыму, известное как Таш - кой, что означает "Каменная Деревня". Вероятно, выступающие на поверхность крышки этих каменных гробниц напоминали местным жителям крыши домов разрушенного поселения.

Располагается Таш - кой севернее посёлка новобобровское. В случае если идти от поселения по старой дороге в гору примерно с километр, то можно выйти к безлесному участку, где заметно множество камней и остатков горных пород. Именно здесь и находятся таврские ящики, которые сокрыты в кустах и с дороги почти незаметны. Их здесь насчитывается около сотни, поэтому неудивительно, что место назвали "Каменной Деревней". Большая часть этих каменных гробниц разрушена, но немало среди этой "Деревни" и уцелевших каменных "домиков". Около десятка таврских ящиков Таш - кой, не смотря на поражающую воображение древность, сохранились в отличном состоянии.