Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Сверхновая Кеплера секреты эволюции белых карликов раскрывает.

17.09.2015 в 01:34

( Астрономия@Science_Newworld).

Это остаток сверхновой Кеплера, знаменитый взрыв, обнаруженный Иоганном Кеплером в 1604 году. Красный, зелёный и синий цвета показывают низкую, среднюю и высокую активность, зафиксированную в Nasa рентгеновскими лучами орбитального телескопа Chandra, а также звёздное поле с помощью цифрового обзора неба.

Сверхновая Кеплера секреты эволюции белых карликов раскрывает.
Как сообщается в нашем пресс релизе, в новом исследовании использовали телескоп Chandra, чтобы определить, что вызвало взрыв. Уже обнаружили, что - это так называемая сверхновая типа Ia, термоядерный взрыв белой карликовой звезды. Эти сверхновые являются важными показателями космического расстояния для отслеживания ускоренного расширения вселенной.

Сверхновая Кеплера секреты эволюции белых карликов раскрывает. 01
Тем не менее, ведутся постоянные дискуссии по поводу сверхновых типа Ia. Являются ли они следствием того, что белые карлики притягивают к себе большое количество материи соседних звёзд, становятся непрочными и взрываются или же они являются результатом слияния двух белых карликов?

Новые исследования с помощью телескопа Chandra показывают, что сверхновая Кеплера появилась в результате воздействия друг на друга белого карлика и красного гиганта. Решающим доказательством явилось образование в форме диска рядом с центром остатка сверхновой. Исследователи объясняют, что выделения на рентгенограмме вызваны столкновением осколков сверхновой и материи в форме диска выброшенной красным гигантом перед взрывом. Есть также вероятность, что данное образование - это всего лишь осколки от взрыва.
Дисковое образование, зафиксированное на рентгенограмме Chandra, очень похоже формой и местом расположения на другое образование, найденное с помощью инфракрасных лучей космического телескопа Spitzer. Это составное изображение показывает данные Spitzer розовым цветом, а данные Chandra от металлического излучения синим. Дисковая структура меткой обозначена.

Эта составная фигура также показывает весьма обильное и странное сосредоточение металла на одной стороне в центре и его отсутствие на другой. Авторы предполагают, что причиной этой асимметрии может быть "Тень" на металле отбрасываемой соседней звездой, которая блокирует выбрасывание материи. Ранее была предложена теория, что такое затемнение допустимо для остатков сверхновой типа Ia.

Кроме того, авторы сняли видео демонстрирующее симуляцию взрыва сверхновой, как она взаимодействует с материей выброшенной соседним гигантом. Они предположили, что большая часть этой материи была выброшена в виде дискового образования, с плотностью газа в 10 раз выше на экваторе, если идти слева направо, чем на полюсах. Симуляция была представлена в 2 измерениях, а затем в 3, чтобы выдать изображение сравнимое с результатами наблюдений. Удовлетворительное совпадение с результатами исследований интерпретации данных поможет.