Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Странные, гигантские каменные кувшины, созданные загадочным народом, были найдены в Индии.

04.11.2022 в 16:53

По всему штату Ассам в Индии, иногда на виду, а иногда скрытые в глуши, археологи обнаружили новые объекты, которые пополнили давнюю загадку. В четырех ранее неизвестных местах из земли выступают 65 гигантских сосудов из песчаника.
Странные, гигантские каменные кувшины, созданные загадочным народом, были найдены в Индии.
Некоторые из этих древних объектов высокие и цилиндрические, другие луковичные, третьи имеют форму двух сложенных вместе конусов. Некоторые из них частично или почти полностью погребены. Кто их сделал и для какой цели они служили, неизвестно. Однако, каким бы ни было их использование, оно, похоже, более широко распространено, чем мы предполагали.
Благодаря этому открытию общее число известных мегалитических кувшинов в Ассаме достигло 11. Подобные объекты также были найдены в Лаосе и Индонезии. Вместе они датируются периодом между вторым тысячелетием до нашей эры и 13 веком нашей эры. Человеческие останки, найденные в лаосских кувшинах и вокруг них, позволяют предположить, что эти кувшины могли использоваться для погребальных обрядов.
Мегалитические кувшины в Ассаме были впервые официально описаны в 1929 году британскими государственными служащими Филипом миллсом и Джоном Генри Хаттоном, которые сообщили о шести местах. Седьмой объект был обнаружен только во время экспедиции 2016-2017 годов, которая проводилась в рамках работы по перемещению и каталогизации объектов, описанных миллсом и Хаттоном.

Странные, гигантские каменные кувшины, созданные загадочным народом, были найдены в Индии. 01
Под руководством археолога тилока тхакурии из северо-восточного горного университета в Индии работы возобновились в 2020 году, и именно тогда начали появляться ранее неизвестные объекты.
"Вначале команда просто обследовала три больших участка, которые еще не были официально изучены. Затем были установлены сетки для исследования окружающих густых лесов", - говорит археолог Николае скопал из австралийского национального университета в Австралии.
"Именно Тогда мы Впервые Начали Находить Новые Кувшины".
Четыре новых места - это деревня геракило, в которой было найдено 10 кувшинов, шесть на окраине, а остальные четыре перенесены в деревню; хребет в тхаймодхолинге, где было найдено 12 сильно поврежденных кувшинов; отрог в тхаймодхолинге, где было найдено восемь кувшинов, некоторые из которых были перенесены на небольшое расстояние от первоначального места, возможно, из-за строительства дороги; и нижний чайкам, где 35 кувшинов были найдены на поле, окруженном густым лесом.
Внимание! Только в том случае, если добавить к семи ранее известным местам, то всего было обнаружено 797 кувшинов в различном состоянии сохранности на площади 300 квадратных километров (115 квадратных миль. Похоже, что эти кувшины были намеренно расположены на хребтах, отрогах и холмах, с которых открывался вид на низины.

Странные, гигантские каменные кувшины, созданные загадочным народом, были найдены в Индии. 02
Кроме того, археологи не нашли источников песчаника, из которого вырезаны кувшины, поблизости ни от одного из этих мест.
"Мы до сих пор не знаем, кто делал гигантские кувшины и где они жили. Это все немного загадка", - говорит скопал.
Однако есть следы, позволяющие предположить, что, как и лаосские кувшины, ассамские кувшины могли использоваться для мортуария.
Миллс и Хаттон сообщили, что один из кувшинов содержал фрагменты кремированных костей. Британский антрополог Урсула Грэм боуэр жила с народом нага земи в 1930-х годах; согласно ее отчетам, земи считали, что кувшины были сделаны исчезнувшим народом сими для погребальных целей.
"Есть Истории от Народа Нага, Нынешней Этнической Группы на Северо-востоке Индии, о Находках Ассамских Кувшинов, Наполненных Кремированными Останками, Бусами и Другими Материальными Артефактами", - отмечает скопал.
Вполне вероятно, что в густо заросших лесом горных районах Ассама есть еще много мест, где найдены кувшины, поскольку группа исследовала лишь ограниченную территорию. Это, по словам исследователей, очень важно для защиты наследия Ассама по мере расширения человеческого обитания. Исследователи отмечают, что необходимо срочно провести дополнительные исследования в Ассаме, мегхалае и Манипуре.
"Кажется, что в Индии нет ни Одной Живой Этнической Группы, Связанной с Банками, что Означает Важность Сохранения Культурного Наследия", - говорит скопал.
"Чем Дольше мы Будем их Искать, тем Больше Шансов, что они Будут Уничтожены, так как в Этих Районах Высаживают Больше Сельскохозяйственных Культур и Вырубают Леса".
Обнаружение новых мест может также помочь археологам собрать воедино не только то, для чего предназначались кувшины, но и наследие загадочных людей, которые их делали. Исследование было опубликовано в журнале Asian Archaeology.