Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Стать решительным. 7.

16.10.2015 в 03:53

Простых способов обрести Силу воли.

Отказаться от нездоровой пищи, перестать тратить время на социальные сети, записаться, наконец, в спортзал … будем честны: одного лишь желания, чтобы претворить все это в жизнь, недостаточно. Нужна и еще одна составляющая - сила воли. Как раз ее - то многим из нас не хватает. Anews вместе с научной редакцией BBC предлагает взять на заметку несколько простых, но действенных советов, которые помогут обрести сильную волю и стать решительнее.

Стать решительным. 7.
Есть сладкое.

В погоне за идеальной фигурой многие нарочно уменьшают размеры порций, а то и вовсе вычеркивают из своего распорядка обед или ужин. В борьбе с лишними килограммами такой подход, конечно, только на пользу, но в деле обзаведения железной волей он не поможет. Ведь самоконтроль напрямую зависит от резервов мозга, а значит, при недостаточном количестве получаемой энергии организм просто не справится с этой задачей.

Примером может послужить эксперимент, проведенный в национальной академии наук США (Pnas), который показал, что на голодный желудок люди склонны принимать неверные решения и терять самообладание. Ученые изучили 1112 судебных решений, вынесенных за последние 10 лет, и пришли к выводу, что те судьи, которые думали над приговором до обеда, чаще выносили необдуманные и невзвешенные выводы.

Это тоже интересно: в рабстве у еды. 9 продуктов, которые вызывают самую сильную зависимость.

Проще говоря, их организму не хватало глюкозы, поэтому они не могли сосредоточиться и сконцентрироваться. Вывод - не забывать регулярно подкрепляться в течение дня, желательно полезной пищей. А в особенно ответственные моменты (например, перед экзаменом или собеседованием) - баловать себя сладеньким.

Высыпаться.

Сила воли - ресурс, нуждающийся в "Подпитке". Волевая составляющая личности, увы, не может проявляться 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Поэтому для поддержания собственного самоконтроля на должном уровне необходимо тщательно следить за режимом дня и спать не менее 7-8 часов. О том, какие изменения могут произойти в организме, если уделять сну меньше времени, можно почитать здесь.

Смеяться.

Сделаем промежуточный вывод. В течение дня сила воли может ослабевать из-за голода и усталости. То есть реанимировать ее можно с помощью отдыха и еды. Однако, по мнению ученых из университетов флориды и Калифорнии, есть и третий способ - смех. В ходе исследования, результаты которого были опубликованы в журнале Journal of Experimental Social Psychology, ученые выяснили, что люди, которые смотрели смешные видеоролики, впоследствии лучше справлялись с принятием сложных решений и проявляли более высокий уровень самоконтроля.

Кстати, есть у смеха и еще одна положительная сторона. Например, тем, кто часто смеется и улыбается, удается проще находить хорошую работу. О том, как это происходит, подробно рассказано здесь.

Полный мочевой пузырь.

И это не шутка! Профессор Мириам тук из университета твенте в Нидерландах утверждает, что привычка не бежать в туалет по первому требованию мочевого пузыря, а немножко терпеть хорошо помогает тренировать силу воли и учит сосредотачиваться. Это подтверждает эксперимент, проведенный профессором тук в университете с участием студентов.

Первая группа добровольцев выпила по стакану воды. А вторая сделала лишь несколько глотков. Спустя некоторое время (к этому моменту участники проекта уже должны были захотеть в туалет) студентов спросили, хотели бы они заработать немного денег прямо сейчас или чуть большую сумму, но позже. Так вот те, кто выпил по целому стакану воды, предпочли подождать.

Медитировать.

О плюсах медитации, как возможности отвлечься от повседневных проблем и разгрузить мозг, ученые твердят не первый год. Однако этот вид отдыха еще и способен помочь улучшить умение контролировать себя. Так как самоконтроль зачастую заключается в подавлении каких-то эмоций (например, желания купить что-либо или съесть), медитация окажет помощь в поддержании эмоционального баланса.

Перестать винить себя во всем.

Мозг человека устроен таким образом, что он автоматически соотносит чувство вины с неким удовольствием. Это означает, что люди находят свои пороки в некоторой степени привлекательными и, как следствие, часто упиваются чувством вины. При этом постоянная привычка винить себя во всем по поводу и без приводит к существенному ослаблению самоконтроля.

Поэтому вместо того, чтобы заниматься самобичеванием, стоит давать себе послабления. В том случае, если вы вдруг допустили какую-то ошибку, попытайтесь проанализировать ее и найти корень проблемы. Лишь в том случае, если взять эту практику за правило, можно значительно повысить умение концентрироваться.

Плохие привычки отслеживать.

И избавляться от них. В первую очередь от чего-то мелкого и на первый взгляд незначительного: слов - паразитов в речи, привычки грызть ногти или выбрасывать бумажки из окна машины, перебивать собеседника … как правило, все это делается непроизвольно. Поэтому если начать следить за собственным мелким "Хулиганством", можно увеличить шансы на улучшение самодисциплины и самоконтроля.

Только в том случае, если верить личному опыту блогера из США Алексии лардис, научиться лучше контролировать себя можно еще и с помощью отказа от жалоб по любому поводу. Девушка на протяжении двух недель сдерживалась и вообще ни на что не жаловалась: ни на плохое настроение, ни на усталость, ни на проблемы на работе. По истечении 14 дней Алексия призналась, что научилась сдерживать себя и тщательно обдумывать слова.