Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Стальной гепард, бесшумный, как ниндзя.

23.01.2020 в 17:52

Новый робот благодаря работе особых электромоторов сможет передвигаться со скоростью до 50 км/ч.

Роботов становится все больше. Они обретают разные формы, разные функции и становятся все умнее и мобильнее: только в этом году различные разработчики презентовали несколько автоматов в виде животных. Последним из анонсированных проектов является Cheetah - робот, внешне напоминающий гепарда и копирующий механику движения этого грациозного животного.

Стальной гепард, бесшумный, как ниндзя.
В отличие от предыдущих роботов, Cheetah издает крайне мало шума. Это стало возможным благодаря использованию миниатюрных электродвигателей, которые приводят в движение механизм из металла и проводов. Он может бегать и прыгать, но единственное, что будет слышно, - это стук от прикосновения стальных лап к земле.

Скорость Cheetah составляет порядка 48 км/ч, причем кроме обычного бега он может перемещаться прыжками (правда, значительно медленнее, до 25 км/ч. прорабатывая движения робота, японские исследователи анализировали беговые стили некоторых известных спортсменов и диких животных - многие из них выигрывают в скорости не только за счет задействования мышц, но и применяя хитрости вроде толчков одной ногой. Поэтому для более скоростного бега "Гепард" тоже использует одну из своих лап в качестве толчковой, что позволяет ему быстрее преодолевать определенные дистанции.

"Гепард" является первым роботом, где используются электромоторы для бесшумного и плавного движения. Его авторы уверены, что в скором времени Cheetah сможет заменить машины и использоваться в качестве средства передвижения. Впрочем, это представление больше похоже не на мир будущего, а на антиутопии, в которых люди верхом на металлических псах перемещаются от одной пустыни к другой.