Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

США планируют изменить систему поставок лекарств от малярии и вич в бедные страны - это может привести к дефициту препаратов.

04.04.2026 в 10:52

Речь идёт о программе Global Health Supply Chain, с помощью которой жизненно важные медикаменты закупались и доставлялись в том числе в Африку. Всего за время её работы в 90 стран было поставлено препаратов на сумму более 5 миллиардов долларов.

Теперь же американским миссиям в 17 африканских странах и на Гаити было поручено до конца мая прекратить работу проекта, сообщает Reuters.

США планируют изменить систему поставок лекарств от малярии и вич в бедные страны - это может привести к дефициту препаратов.
Вместо неё предложено использовать схему, предусматривающую больше прямых контрактов со странами. Но эксперты предупреждают, что столь быстрый переход без дополнительной подготовки может привести к проблемам с логистикой и перебоям в поставках.

Объявленные сроки перехода на новую систему источники издания называют "Нереалистичными", отмечая, что на заказ и доставку препаратов для труднодоступных регионов могут уйти годы.