Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Спутник российских энтузиастов для поиска "Аполлонов" на луне "потолстел" в три раза.

31.05.2016 в 18:53

( Факты@Science_Newworld).

Частный российский космический аппарат, предназначенный для поиска следов американских астронавтов на луне, будет весить в три раза больше задуманного: 160 кг вместо изначально планировавшихся 50 кг. Об этом сообщил во вторник тасс организатор проекта Виталий егоров.

Спутник российских энтузиастов для поиска Аполлонов на луне потолстел в три раза.
"Когда мы объявили о начале проекта полгода назад, то были некоторые надежды удержаться в пределах стандарта Cubesat и в массе до 50 кг, но чем дальше шла работа, тем яснее становилась перспектива роста по всем направлениям. Сейчас "в Максимальной Комплектации" заправленный аппарат получается не легче 160 кг, это уже не микроспутник, а мини -, но в "сухом" состоянии он в два раза легче, поэтому формально в пределах 100 кг держимся и можем считаться микроспутником", - рассказал он.

Космический аппарат размером полтора на три метра планируется запустить на окололунную орбиту. Как рассчитывает группа разработчиков, спутник должен снять с высоким качеством места высадки американских кораблей серии "Аполлон", а также космических аппаратов Ссср и Китая.

В октябре 2015 года группа инженеров и энтузиастов космонавтики начала сбор средств на разработку малого космического аппарата, который сможет изучать луну с беспрецедентным качеством, позволяющим увидеть следы человеческой деятельности на поверхности. За месяц было собрано в два раза больше требуемой суммы - почти 1, 75 миллиона рублей. На эти деньги авторы проекта обязались подготовить подробное техническое описание спутника, которое должно обосновать возможность такой затеи и ее приблизительную стоимость.

Аппарат предполагается отправить на орбиту луны попутным запуском одной из ракет "Роскосмоса" или других космических агентств, которые следуют к луне. Егоров рассчитывает, что полная стоимость миссии обойдется в сумму менее $20 млн.