Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Солнце могло принимать непосредственное участие в появлении воды на Земле.

01.12.2021 в 08:52

Исследователи из университета кертина, Австралия, помогли разгадать давнюю загадку, связанную с происхождением воды на земле - как выяснилось, возможным ее источником может оказаться солнце
Солнце могло принимать непосредственное участие в появлении воды на Земле..
Команда под руководством люка дэйли (Luke Daly) нашла, что солнечный ветер, который состоит из заряженных частиц, идущих со стороны нашей звезды - в основном представленных ионами водорода - формировал воду на поверхности частиц пыли, принесенных на землю с астероидами в ранние годы существования солнечной системы.


Согласно авторам, земля была очень богата водой, по сравнению с другими каменистыми планетами солнечной системы, поскольку более 70 процентов ее поверхности было покрыто океанами, и ученые на протяжении долгого времени не могли найти истинный источник этой воды.
"Согласно Существующей Теории, Вода Была Занесена на Землю на Последних Этапах Формирования Астероидов Класса C, Однако Проведенные Ранее Исследования Изотопного Состава Воды на Этих Астероидах Показали, что в Среднем он не Соответствует Изотопному Составу Воды, Обнаруживаемой на Земле, а Следовательно, Существует по Крайней Мере еще Один Крупный Источник Воды, Находящейся на Нашей Планете", - сказал соавтор профессор Филипп бланд (Phil Bland) из университета кертина.
"Согласно Нашему Исследованию, Солнечный Ветер Формировал Воду на Поверхности Крохотных Частиц Пыли, и эта"более легкая", если говорить об изотопном составе, вода дополнила резервуары воды, имеющиеся на нашей планете".
"Эта Новая Гипотеза, Связанная с Солнечным Ветром, Базируется на Подробном Анализе, Атом за Атомом, Крохотных Фрагментов Околоземного Астероида Класса S под Названием Итокава, Образцы Которого Были Собраны при Помощи Японского Космического Зонда Хаябуса и Возвращены на Землю в 2010 г.".

"Наша Томографическая Система с Атомным Зондом, Имеющаяся в Распоряжении Университета Кертина, Позволила в Невероятных Подробностях Рассмотреть Первые 50 Нанометров Поверхности Зерен Пыли Астероида Итокава, Которые, как мы Нашли, Содержали в Среднем Примерно 20 Литров Воды на Каждый Кубометр Породы". Исследование в журнале Nature Astronomy опубликовано.