Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

"Собачье ухо": археологи нашли ужасное древнегреческое проклятие.

27.04.2016 в 00:55

Ezomir.

Стопку из пяти свинцовых табличек, пробитых железным гвоздем, греческие археологи нашли еще в 2003 году. Они в могиле рядом с кремированными останками молодой женщины лежали. На четырех табличках были заметны строчки какого-то текста, пятая оказалась пустой.
Собачье ухо: археологи нашли ужасное древнегреческое проклятие.
Свинцовые таблички отправили на хранение в археологический музей Пирея, где они пролежали больше десяти лет в "Заточении", пока ими не заинтересовалась Джессика ламонт - аспирантка университета Джонса хопкинса, специалист по эпиграфике.

Оказалось, что таблички, датированные началом IV века до нашей эры, содержат тщательно и даже поэтично (местами гекзаметром, как у Гомера) сформулированные проклятия в адрес восьми человек - четырех семейных пар, владельцев местных таверн. Цель затеи - устранить конкурентов по бизнесу, "Ничего Личного".
В качестве "Исполнителей" заказчик призывает Гекату, Гермеса и Артемиду в их хтонической сущности, то есть в ипостаси богов подземного мира. Почему Гермес и Геката - понятно, тогда как Артемида обычно ассоциируется с живой природой и плодородием, ее считали покровительницей юных дев, замужних женщин, рожениц … однако заказчик табличек обращается к иной, разрушительной ипостаси Артемиды, связанной с царством мертвых и вечного мрака.

"Признаться, нам очень редко попадаются столь подробные и красиво изложенные проклятия. Они прекрасны, если забыть об их зловещем смысле! ", - подмигивая, говорит ламонт.
Особенно изящно звучит заклятие на последней табличке: "Я Свяжу Тебя Такими Узами, Деметриос, Сильнее Которых нет, я Выбью Kynotos на Твоем Языке".
Где Kynotos - то самое "Собачье ухо". На жаргоне древнегреческих игроков в кости "Собачье ухо" означало минимальную или заведомо проигрышную комбинацию очков. Можно предположить, что заказчик проклятий желал конкурентам судьбы неудачников, проигравших, "Лузеров".

А вы говорите, что древние греки не умели ругаться! Собственно, мы никогда не узнаем, как отреагировали боги на изысканный слог обращения, получил ли заказчик сатисфакцию, вскочило ли "Собачье ухо" на языке Деметриоса и его коллег по профессии. Все давно умерли. И только дух мести конкурентам доказал свою живучесть.