Наука для всех простыми словами

Самый лучший сайт c познавательной информацией.

Смертность от коронавируса может достичь миллионов. Коронавирус в Великобритании, последние новости на 13 апреля 2020: число жертв от COVID-19 превысило 10 тысяч человек

14.04.2020 в 07:56

Смертность от коронавируса может достичь миллионов. Коронавирус в Великобритании, последние новости на 13 апреля 2020: число жертв от COVID-19 превысило 10 тысяч человек

Изменить размер текста:

По данным университета Хопкинса по состоянию на утро 13 апреля 2020 года в Великобритании зарегистрировано 351 новый случай заражения, и общее количество инфицированных коронавирусом достигло уже 85208 человек. Число жертв COVID-19 достигло 10629 человек, при этом выздоровели и выписались из клиник 344 пациента.

На сегодняшний день Великобритания занимает 5 место в мире по количеству активных случаев заболевания. При этом по числу выздоровлений страна расположилась на 205 месте, а по количеству смертей - на 5.

ЭКСПЕРТЫ ОПАСАЮТСЯ, ЧТО В ВЕЛИКОБРИТАНИИ БУДЕТ ОГРОМНОЕ ЧИСЛО ЖЕРТВ КОРОНАВИРУСА

Стремительный рост смертности от коронавируса в Великобритании вызывает опасения у многих экспертов. Так, например, аналитики благотворительного фонда Wellcome Trust, который финансирует медицинско-биологические исследования, полагают, что Великобританию ожидает самый мрачный вариант развития пандемии коронавируса. Об этом сообщил директор фонда Джереми Фаррар в интервью телеканалу BBC.

Эксперт призвал систему здравоохранения Великобритании увеличить производство тестов на COVID-19, а также провести массовое тестирование среди населения. Очевидно, что Соединенное королевство может ожидать новая вспышка смертности, и только создание прививки и массовая вакцинация может остановить пандемию коронавируса, но на это потребуется еще несколько месяцев – минимум год.

Также стало известно, что премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, который лечился от коронавируса и даже находился в палате интенсивной терапии, наконец, выписали из лондонского госпиталя Святого Томаса. Но вернуться к своим делам премьер-министр сможет только через месяц, который ему потребуется для восстановления.

Смертность от гриппа в мире. Уровень смертности

Конечно, определять опасность заболевания, сравнивая абсолютные цифры погибших, довольно бессмысленно. Тем же свиным гриппом в 2009—2010 году переболели, по разным данным, от 10 до 20% всего населения земного шара — и в этом контексте даже полмиллиона жертв вируса выглядят не очень устрашающе.

Сравнивать имеет смысл уровень смертности — то есть долю погибших относительно общего числа зараженных.

По статистике, глобальные эпидемии вроде свиного гриппа случаются в среднем раз в 25 лет и убивают 10−20 человек на каждые 100 тысяч инфицированных.

Уровень смертности от китайского коронавируса на сегодняшний день кажется выше на два порядка: на первые 100 тысяч подтвержденных случаев инфекции придется более 2000 летальных исходов.

Однако даже это куда ниже, чем у привычного сезонного вируса. Текущей зимой уровень смертности от обычного гриппа в США составляет примерно 0,05% — а это 5000 смертей на 100 тысяч зараженных.

Впрочем, все эти цифры крайне ненадежны. В отличие от коронавируса, обычный грипп крайне редко диагностируют в лабораторных условиях. А официальнаяучитывает только те случаи заражения, когда состояние пациентов ухудшилось настолько, что им потребовалась лабораторная диагностика.

Большинство экспертов уверены, что еще десятки тысяч зараженных коронавирусом не испытывали тяжелых симптомов и не обращались к врачу. А некоторые и вовсе не поняли, что болеют. Следовательно, «официальный» уровень смертности может быть сильно завышен.

В то же время не исключено, что он может оказаться еще выше. Не будем забывать, что из 73 тысяч диагностированных пациентов вылечилось лишь около 18%, а оставшиеся 82% по-прежнему больны — и сколько из них в итоге выздоровеют, мы можем только гадать.

Хотя массовая вспышка любого заболевания поначалу почти всегда кажется более серьезной , чем по ее итогам, — по той простой причине, что тяжелые случаи болезни привлекают к себе больше внимания.

Эпидемиолог из Гарварда Марк Липсич напоминает , что в первые месяцы эпидемии свиного гриппа H1N1 казалось, что от вируса умирает каждый десятый пациент. Пока не выяснилось, что подавляющее большинство зараженных переносили заболевание на ногах и даже не обращались к врачу. Когда эти случаи добавили в общую статистику, уровень смертности мгновенно упал до 0,1%.

Для сравнения, во время эпидемии SARS (атипичной пневмонии) в 2003 году уровень смертности составлял почти 10%, от вируса ближневосточного респираторного синдрома (MERS) умирает каждый третий.

Коронавирус в италии. В чем загадка Феррары – итальянского городка, где не болеют коронавирусом

Изменить размер текста:

Коронавирус SARS-CoV-2 не перестает удивлять специалистов. Недавно он подбросил еще одну загадку. В Италии , настрадавшейся от распространения опасного заболевания COVID-19, в одном древнем городе под названием Феррара наблюдается прелюбопытный феномен.

Оказалось, что жители города практически не восприимчивы к коронавирусной инфекции. В соседних селениях переполнены больницы, очереди в крематорий. А Феррара как заговоренная – по сравнению с остальной Италией здесь подозрительно мало случаев заболевания!

Быть может, тому причина славная многовековая история города, жители которого прошли не одно нашествие, пережили гуннов и варваров лангобардов? Высказывалось и предположение, что это все потому, что жители Феррары испокон веков жили в малярийной области и тем самым укрепили иммунитет, а быть может, причина в заболевании талассемией, - такие предположения высказывал комиссар службы гражданской обороны Серджо Вентури в газете La Nuova Ferrara .

Заинтересовал феномен Феррары и российских ученых. Вот, что сказал « КП » ученый-кардиолог, профессор, член-корреспондент РАН Симон Мацкеплишвили.

- Действительно бывают и врожденные особенности, защищающие от заражения вирусами. Это связывают с тем, что в этом регионе довольно распространено относительно редкое врожденное заболевание – бета-талассемия, «защищающая» жителей от малярии и, вероятно, и от коронавирусного заражения.

Талассемия – группа генетически обусловленных заболеваний крови, при которых нарушается образование цепей гемоглобина в эритроцитах. Ее еще иногда называют средиземноморской анемией, поскольку заболевание нередко встречается в странах средиземноморского бассейна. Хотя родиной считается Африка , где в отдельных странах талассемией болеют до четверти населения. Больные некоторыми формами талассемии считаются устойчивыми к заболеванию малярией. Что интересно, одним из самых перспективных препаратов по лечению COVID-19 часть экспертов считает именно антималярийный гидроксихлорохин :

- Я лично возлагаю большие надежды на уже упомянутый гидроксихлорохин и с первого дня всеми доступными способами активно рекомендовал его для использования, - продолжает Симон Мацкеплишвили . Он не вошел в первые протоколы по лечению COVID-19, а потом не знаю, что повлияло - мое упорс тв о на ТВ и в прессе или здравый смысл, но теперь он включен во все рекомендации.

Есть много механизмов, объясняющих его противовирусный эффект, но факт в том, что применение этого препарата значительно улучшает состояние пациентов.

x HTML-код

Феррара в Италии: Город, в котором нет коронавируса. В Италии, в самом эпицентре пандемии коронавируса, есть городок Феррера-Эрбоньоне. И там не зафиксировали ещё ни одного случая заражения COVID-19. В чём же секрет?

Симптомы коронавируса COVID-19

Основным источником коронавируса нового типа, который был зафиксирован в декабре 2019 года считается рынок морепродуктов в Ухане (Самый густонаселенный город в центральном Китае с населением чуть менее 12 млн человек). Распространение нового вируса covid-19 оказались насколько быстрыми, что всемирная организация здравоохранения признала её пандемией, в результате чего многие страны объявили чрезвычайное положение.

Первичные симптомы коронавируса очень похожи на симптомы Гриппа или ОРВИ:

  • Повышенная утомляемость
  • Боль в груди
  • Тяжесть дыхания
  • Сухой кашель
  • Температура
  • Боль в мышцах
  • Бледное состояние кожи

Смертность от коронавируса может достичь миллионов. Коронавирус в Великобритании, последние новости на 13 апреля 2020: число жертв от COVID-19 превысило 10 тысяч человек

Смертность от коронавируса может достичь миллионов. Коронавирус в Великобритании, последние новости на 13 апреля 2020: число жертв от COVID-19 превысило 10 тысяч человек 01

В отличии от обычной простуды или группа будет присутствовать сухой кашель (важно отметить, что будет именно сухой кашель). Также обычно температура не повышается высоко и находится в промежутке 37 – 38 градусов.

В большинстве своем коронавирус протекает в легкой форме (по данным ВОЗ около 80% случаев заболеваний – это именно легкая форма инфекции) и симптомы коронавируса схожи с обычной простудой. В данном случае температура тела является важным показателем, ведь именно по ней можно определить тяжесть самого заболевания.

Главным симптомом коронавируса по которому можно определить заболевание является затрудненное дыхание и одышка. Именно при данных симптомах стоит насторожиться и позвонить на горячую линию (номер горячей линии по коронавирусу в России 8-800-555-49-43 ) или обратиться сразу к врачу. Особенно следует насторожиться и пройти обследования следует тем, кто недавно вернулись из других стран, в особенности Европы и Азии.

Разберем подробнее симптомы коронавируса Covid-19.
  • Повышенная утомляемость. Пациент испытывает общее недомогание, вялость, отсутствие сил и энергии (аналогично тому, что мы испытываем при простуде и гриппе). Помимо общей слабости может появиться сильная головная боль и головокружение. Также коронавирус может поражать мышцы, и пациент испытывает боли в ногах и руках.
  • Сухой кашель. По началу сухой кашель не вызывает сильного дискомфорта, но постепенно увеличивается и начинаются в грудной клетке и кашель принимает форму приступов.
  • Тяжесть дыхания. Тяжесть в дыхании по статистике проявляется на 5 день после начала болезни. Изначально ощущается небольшая тяжесть и постепенно переходит в удушье.
  • Температура. Температура поднимается до 37-38 градусов, как и при обычных простудных заболеваниях. Редко когда температура при коронавирусе поднимается выше 38 градусов.

Атипичная пневмония. Симптомы

Атипичная пневмония – малоизвестная форма острой респираторной инфекции, поражающей нижние дыхательные пути. Известно, что возбудителями атипичной пневмонии является ТОРС (SARS)-коронавирус, входящий в семейство Сoronaviridae. В настоящее время продолжается эпидемиологическое, лабораторное и клиническое изучение ТОРС-коронавируса. Большинство заболевших атипичной пневмонией в 2002-2003 г.г. составили лица 25-70 лет; отмечены единичные случаи заболеваемости детей до 15 лет. Основной механизм передачи коронавируса - воздушно-капельный, однако выявление возбудителя в моче и фекалиях не исключает возможности фекально-орального заражения.

Инкубационный период при атипичной пневмонии составляет 2-7, в отдельных случаях - 10 дней. Вначале симптомы атипичной пневмонии малоспецифичные: заболевание манифестирует с высокой лихорадки (выше 38°С), которая сопровождается ознобами, потливостью, головными болями, миалгией. В ряде случаев на высоте лихорадочного состояния отмечается рвота и диарея.

На 3-7 сутки атипичной пневмонии развивается сухой кашель, одышка, прогрессирующая гипоксемия. Нарастающая гипоксия сопровождается цианозом носогубного треугольника, тахикардией, глухостью сердечных тонов, гипотонией. В последующие 6-7 суток у части пациентов наблюдается улучшение самочувствие и стихание симптоматики; в других случаях - развивается респираторный дистресс-синдром , требующий перехода к ИВЛ. В последней группе пациентов отмечается высокая летальность от токсико-инфекционного шока, острой дыхательной и сердечной недостаточности , сопутствующих осложнений.

Смертность от гриппа в россии 2019. Главная опасность эпидемии гриппа

Почти каждый год в странах с холодной зимой начинаются разговоры об эпидемиях — или даже пандемиях — гриппа. В 2019 году в России по причине эпидемии гриппа закрылись на карантин разные учреждения во многих регионах РФ: от Ленинградской области до Алтайского края.

Эпидемией называют ситуации, в которых количество заболевших в стране превышает эпидемиологический порог: когда статистически ожидаемое число заболевших превышает рассчитанную норму. Ситуации, когда эпидемии принимают особенно массовый характер, называют пандемией. Обычно это означает, что заболевание активно сразу в нескольких регионах одной страны или болезнь охватывает несколько стран одновременно.

Основная опасность как эпидемий, так и пандемий гриппа (ОРВИ) заключается в том, что в силу массовости заболеваний здравоохранительные организации оказываются неспособны обеспечить профилактикой, вакцинацией или нужным медицинским уходом всех заболевших, и это в результате приводит к осложнениям в ходе заболевания. В отдельных случаях эти осложнения приводят к смерти.

Ситуация осложняется и недостаточно серьёзным отношением к болезни и её лечению самих заболевших. Многие пытаются перенести заболевание “на ногах”, не заботясь не только о своём здоровье, но и о здоровье окружающих. В большинстве случаев именно такое асоциальное и неэтичное поведение становится причиной возникновения эпидемий.

Карантин — вынужденная мера, наносящая ощутимый урон тем сферам жизни и производства, в которых приходится к ней прибегать. Однако иногда она является практически единственным способом остановить распространение заболевания. Чаще всего закрытие на карантин применяется к тем местам и организациям, где большие скопления людей являются нормой: школы, интернаты и т.д.

Летальность от коронавируса. Расширенные факты: Семейство


02.02
Коронавирусы — семейство РНК-вирусов, включающее на январь 2020 года 40 видов вирусов, объединённых в 2 подсемейства.Они были названы из-за строения своей оболочки в виде короны.Впервые коронавирус был выделен в 1965 году у пациента с острым ринитом. В 2002-2003 годах в Китае появился вирус SARS-CoV. (8000 заболевших, 800 погибших).В 2012 году MERS-CoV. В конце 2019-начале 2020 2019-nCoV. Помимо зоонозных(прим.возбудители паразитируют в организме который есть естестенным резервуаром для них) SARS- и MERS-CoV,есть четыре «установленных» коронавируса человека (HCoV).

Расширенные факты: Типология

02.02
2019-nCoV: Царство:Riboviria, Тип:Incertae Sedis, Порядок:Nidovirales, Семья:Coronaviridae, Род:etacoronavirus, Подрод:SarbecovirusПодразделяются на 4 рода, которые называются альфа-коронавирус, бета-коронавирус, гамма-коронавирус и дельтакоронавирус.HCoV-NL63 и HCoV-229E относятся к альфа-коронавирусам(120-160 нанометров), тогда как HCoV-OC43, HCoV-HKU1, SARS-CoV, MERS-CoV, 2019-nCoV относятся к бета-коронавирусам,и

Расширенные факты: Размер

02.02
Вирусные частицы(прим.вирионы) сферической формы, с некоторыми изменениями внутренней структуры(прим.признаками полиморфизма) диаметром 75—160 нм(размер 2019-nCoV от 60 до 140/~120 нанометров в диаметре).Высота выступов разных коронавирусов в среднем составляет 12—24 нм(2019-nCoV 9 — 12).

Расширенные факты: Другое

26.01
Разные типы коронавирусов поражают людей, кошек, птиц, собак, крупный рогатый скот, свиней и зайцев, летучих мышей, верблюдов и других животных.

Расширенные факты: Строение

02.02
Коронавирусы — вирусы с положительной цепью РНК (+РНК) и по сравнению с другими РНК-вирусами имеют исключительно большой геном(от тысяч пар оснований) и используют сложную стратегию процессов(прим.экспрессии генома.),где наследственая информация(последовательности нуклеотидов ДНК) преобразуется в РНК или белок.Они имеют полицистронную(прим. количество сторон) организацию генома и используют уникальный механизм транскрипции для генерации вложенного набора субгеномных (sg) мРНК.Коронавирусы имеют одно цепочечный геном РНК что кодирует 4–5 структурных белков, включая белок внешней оболочки (N), белок матрицы (M), белок малой оболочки (E), спайк (S) гликопротеин(белок) что беспечивает связывание и проникновение клеток.Некоторые бета-коронавирусы имеют белок(гликопротеин)(HE), что некоторые оболочечные вирусы используют в качестве механизма вторжения.HE помогает в прикреплении и разрушении определенных рецепторов сиаловой кислоты,которые находятся на поверхности клетки-хозяина….